«Тихие подвиги. Нерассказанные истории войны»

2022-12-01 18:51:53

Сборник военных рассказов «Тихие подвиги» представили в донской «публичке»

30 ноября в Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация книги Андрея Кудрякова «Тихие подвиги. Нерассказанные истории войны». Новый сборник документально-художественных новелл военного историка несомненно найдет своего читателя. 

Историко-военная проза Андрея Кудрякова уже вошла в донскую литературу, где имеются такие великолепные образцы как «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Разгром» Александр Фадеева, «Матерь человеческая» Виталия Закруткина и целый ряд других. Книга «Тихие подвиги» продолжила эти замечательные традиции.

Ростовская писательская организация была сильна бывшими фронтовиками, которые прошли войну и писали о том, что хорошо знали и видели своими глазами. У Андрея Кудрякова тоже имеется свой опыт. Он много лет участвует в поисковой деятельности, возглавляя объединение «Миус-фронт». Сюжеты, найденные во время раскопок на полях сражений, легли в основу  многих новелл.

Зал донской «публички» был полон.

«Если вы открыли эту книгу, советую начать чтение с рассказа «Безногий», — так ответил Андрей Кудряков на вопрос молодой читательницы из  зала. Сюжет этого короткого повествования происходит на небольшой станции в годы Великой Отечественной войны, на которой остановился воинский состав, следующий на фронт.

Красные казаки обратили внимание на инвалида, что просил милостыню. Безногий мужчина обратился к станичникам с необычной просьбой — усадить его на боевого коня. Оказалось, что он заслуженный кавалерист, казак-разведчик. После недолгой беседы командир части распорядился зачислить инвалида в хозяйственный взвод. Он будет чинить седла, упряжь, и тем самым внесет свою лепту в борьбу с врагом.

«Своих на войне не бросаем!» — эта тема прослеживается в творчестве Кудрякова. Очень трогательным представляется рассказ «Письмовик» — это истории солдат, воевавших на Донбассе. Рассказ написан на основе реальной находки поисковиков: вещмешок с письмами, чудом сохранившийся в обвалившемся блиндаже на окраине хутора Елизаветинский.

Работе поисковиков посвящены и другие рассказы: «Тихий подвиг», «Недоеденная лепешка», «Без вести замерзший». В книге очень много фотографий, причем не только архивных, но  также с военно-исторических реконструкций, с мест проведения раскопок. Иллюстративность — отличительная черта этого издания. Читатель проглатывает строки и сразу видит то, о чем написано.

Андрея Кудрякова можно назвать первооткрывателем темы «Животные на войне». До него еще никто так подробно не описывал военные действия глазами животных, которым тоже довелось стать участниками или свидетелями боёв. Это собаки, волки, кони, кошки, и даже верблюды! Новелла «Истребитель. Письмо к отцу» уникальна тем, что впервые в отечественной литературе рассказывает о собаках — истребителях танков (были и такие на фронте!).

Отдельно можно выделить рассказ «День Лилии» — он посвящен легендарной летчице-истребителе Лидии Литвяк, которая погибла в небе над Донбассом. Возможно, что в скором времени на основе этого произведения появится сценарий, который ляжет в основу художественного фильма.

Творчество Андрея Кудрякова — свежее веяние в донской литературе.

Участники презентации посмотрели короткометражный фильм режиссера Руслана Кечеджияна, в котором содержатся философские размышления о смыслах, заложенных в эту книгу. Давно отгремевшая война оказалась незаконченной и сейчас продолжается в виде специальной военной операции. Но как такое стало возможным? Почему фашизм возродился и снова пришел с танками и пушками на многострадальную землю Донбасса? Почему здесь снова гремят  взрывы и гибнут люди?

Два последних (из трех десятков) рассказа «Телефон» и «Простить?» посвящены войне на Донбассе, начавшейся в 2014 году и продолжающейся по сей день.  Сюжет прост: герой новеллы подбирает мобильник, зазвонивший на теле убитого молодого солдата ВСУ. Звонила его мать, чтобы узнать, как дела. Не правда ли, до боли узнаваемый сюжет?

Андрея Кудрякова можно поздравить с несомненной творческой удачей. По его рассказам можно изучать войну. Наверное, так и будут делать представители молодого поколения, которые, оторвавшись от мобильных телефонов, увлеченно листали страницы «Тихих подвигов».

Александр Оленев . Портал levencovka