В Ростовской области сохраняется дефицит мужчин

2022-12-01 15:32:31

На Дону мужчин проживает почти на 290 тысяч меньше, чем женщин

Ростовская область по результатам ВПН-2020 подтвердила свой статус густонаселенного региона. На Дону проживает 4 млн 200 тысяч 729 человек. Это, как и десять лет назад, - шестое место в России. Мужчин на 287 тысяч меньше, чем женщин. Такие данные озвучены в правительстве региона в ходе завершения работы комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Ростовская область по показателям переписи вошла в топ-15 регионов России. Несмотря на достаточно напряженные из-за пандемии условия, все муниципальные образования, отраслевые исполнительные органы области, участвовавшие в проведении ВПН-2020, успешно выполнили поставленные задачи. Активное участие в проведении переписи принял волонтерский корпус, молодежь. Большую помощь оказали вузы Ростовской области», - сказал замгубернатора Александр Скрябин.

Ростов-на-Дону сохранил статус города-миллионника, где живет более 1,142 млн человек.

Изображение: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Как сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова, сообщила ряд актуальных данных.

В частности, средний возраст населения в Ростовской области увеличился на 2,1 года и составил 42,1 года. Причем возраст среднестатистической дончанки составляет 44,2 года, в то время как среднестатистический житель младше – 39,7 лет. Трудоспособное население составляет 58,5%.

Численность населения выросла в восьми муниципалитетах, больше всего в Мясниковском (на 31,1%) и Аксайском районах (на 18,6%).

Увеличилось на 0,7% число городских жителей. Преобладающая часть всего городского населения донского региона (76,3%) проживает в семи больших городах с численностью 100 тысяч человек и более.

По данным ВПН-2020 мужчин на Дону - 1 миллион 957 тысяч человек, женщин – 2 миллиона 244 тысячи человек: 46,6% и 53,4% соответственно от всего населения области). Преобладание женщин в общей численности населения характерно и для Южного федерального округа, и для России в целом.

На 5,2 процентных пункта увеличился уровень образования жителей области.

Вся информация находится в открытом доступе на сайте Росстата в разделе «Статистика/ Переписи и обследования/ Переписи населения/ Всероссийская перепись населения 2020».

«Собранные данные о численности населения в разрезе муниципальных районов и городских округов, возрастно-половом составе, образовании позволят точно и эффективно решать вопросы развития территорий, разрабатывать документы стратегического значения», - сказал Александр Скрябин.

«Атланты» в центре Ростова. Фото : Денис Демков