Азовчанин , забивший палкой с гвоздями семь щенков, отделался исправительными работами

2022-12-01 17:31:27

Житель Ростовской области, осуждённый за убийство семерых щенков, попытался отменить ранее вынесенный ему приговор, сообщает объединённая пресс-служба судов региона. Юрий Ботин заявил, что собак он убил случайно.

Инцидент произошёл 30 сентября прошлого года в Азове. Ботин заранее изготовил самодельное оружие (палка со вбитыми в неё гвоздями) и «садистским методом нанёс множественные удары семи щенкам дворовой породы». Как говорится в приговоре, тем самым мужчина причинил животным «длительные страдания и боль, что впоследствии привело к их гибели».

У Ботина была своя версия произошедшего, которую он изложил на суде. Якобы накануне он шёл мимо многоэтажки и на него напала собака, обитающая в норе под ступеньками дома, укусив мужчину за ногу.

После этого Ботин решил, что животное опасно для окружающих и с ним надо разобраться самостоятельно. По его словам, палку с гвоздями он сделал исключительно для самообороны.

«Умысла на убийство животного у него не было, он лишь хотел прогнать собаку из норы, поэтому, подойдя к норе, ткнул несколько раз в неё деревянной палкой. В том, что там находились щенки, он не знал», — говорится в материалах суда.

Тем не менее, его признали виновным по статье за жестокое обращение с животными. Ботина приговорили к году и четырём месяцам исправительных работ с удержанием 5% из зарплаты в пользу государства. Оспорить это решение суда мужчине не удалось. Приговор вступил в законную силу.

donnews.ru