Воду из реки Дон хотят перенаправить в ДНР

2022-11-20 15:11:40

Реку Дон хотят задействовать для водоснабжения Донецкой народной республики. Причём водовод хотят построить уже в первой половине 2023 года, рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин.

По словам Пушилина, договорённости о водоводе достигнуты на встрече с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

- Особое внимание уделили проблеме обеспечения водой. Принято решение о строительстве водовода из реки Дон, - цитирует слова Пушилина ФАН .

Пушилин записал видео , в котором раскрыл некоторые детали проекта. Он констатировал, что канал "Северский Донец - Донбасс" освобождается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. И сейчас республика живёт в формате, когда "вода раз в три дня". Поэтому и появилось предложение протянуть в республику воду из Дона. Пушилин назвал проект сложным и дорогостоящим, но реалистичным.

- Те, кто будет строить водоканал, сейчас говорят, что в течение первого полугодия 2023 года этот грандиознейший проект будет реализован. Донецкая Народная Республика обязательно будет с водой, - сказал врио главы ДНР.

Где будет проходить канал и как он будет увязан с другими проектами и программами на Дону - в частности, строительством нового гидроузла и проектами по снижению маловодья - пока неизвестно. Власти Ростовской области озвученный Пушилиным проект пока не комментировали.

По материалу 1rnd.

Ростов на Дону . р. Дон . Автор фото : Денис Демков