Жители Ростовской области могут получить на портале «Госуслуги» почти 90 социально значимых услуг

2022-11-15 12:48:27

На Дону продолжается работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

— 86 социально значимых услуг доступны жителям Ростовской области на портале «Госуслуги», – прокомментировал Артем Хохлов. — В ближайшее время в электронный вид будет переведена еще одна услуга – «Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе».

Отметим, что портал госуслуг на Дону весьма популярен. Только за прошлый год посредством портала было оказано более 10 млн услуг в электронном виде,

А в этом году по итогам 10 месяцев уже более 6,5 млн услуг. В Ростовской области уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления массовых социально значимых услуг в текущем году превысил плановое значение и составил 4,5 балла при плановом значении 3,8. С полным перечнем массовых социально значимых услуг, предоставляемых на на Дону можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение органам власти области и муниципалитетов до начала декабря 2022 года сформировать перечень государственных и муниципальных услуг, которые подлежат первоочередной оптимизации. До конца года также на Дону должен быть создан центр оптимизации услуг. Он займётся анализом и подготовкой предложений по оптимизации услуг, будет участвовать в разработке описаний целевых состояний услуг, проектировании клиентских путей получения услуг в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

В итоге до конца 2023 года необходимо будет предоставлять большинство региональных и муниципальных услуг в так называемом непрерывном формате. Подать заявление на получение услуги и получить результат гражданин сможет в любое время и в любой день. Результат будет храниться в электронном виде, в том числе в виде реестровой записи, неограниченное количество времени и будет доступным гражданину и всем органам власти.