Сегодня наркотики не надо искать – они сами найдут ваших детей, предупреждают ростовские специалисты

2022-11-04 20:18:37

По материалам филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

По данным информационного центра главного управления МВД России по Ростовской области, в I полугодии 2022г. 21 несовершеннолетний совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Дорогие мамы и папы! Сегодня наркотики не надо искать – они сами найдут ваших детей. Наркотические средства стали реальной частью молодежной среды – и в этом мире живет ваш ребенок. Закрыть этот мир для подростка невозможно. Только сотрудничество, основанное на взаимопонимании и взаимоуважении, поможет вам дать ответы и разобраться в ситуации, связанной с проблемой наркомании.

Лучший способ наладить отношения – общение с вашим взрослеющим ребенком.

Разговаривайте друг с другом, но помните, что нельзя соперничать с подростком, используя молодежный сленг.

Рассказывайте чаще о себе – тогда и ребенку будет легче рассказать о себе.

Предоставьте ребенку информацию о наркотиках, не избегая разговора о кратковременных моментах удовольствия.

Научите ребенка говорить «нет», важно чтобы в семье он имел на это право, - тогда ему легче будет противостоять соблазну наркотиков.

Общайтесь с его друзьями.

Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики?

Есть ряд неспецифических симптомов, на основании которых можно заподозрить употребление наркотиков подростком. Некоторые из них:

- расширенные или суженные зрачки, бледность кожи, замедленная речь;

- плохая координация движений;

- следы от уколов, порезы, синяки;

- уходы из дома, прогулы в школе;

- нарастающая скрытность и лживость;

- пропажа из дома ценностей, книг, одежды.

Если подозрения серьёзны, советы родителям:

1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке своего ребенка след укола, это ещё не означает, что теперь он неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.

2. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно для вашего ребёнка это первое и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если вы поговорить с ним на равных. Возможно, что наркотик для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.

3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать: что бы с ним ни произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Как бы ни было трудно, очень важно, чтобы родители беседовали с детьми о наркотиках, последствиях их употребления. Родители знают своих детей лучше, чем кто-либо, особая родительская интуиция (ею обладают очень многие) позволяет почувствовать самые незначительные изменения, происходящие с их сыновьями и дочерями. При малейшем подозрении, что ребенок употребляет наркотики, необходимо сразу же поговорить с ним. Поощряйте интересы и увлечения подростка, которые должны стать альтернативой наркотикам, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И, наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать ваш личный пример. Подумайте о своём собственном отношении к некоторым веществам (таким, как табак, алкоголь).

4. Обратитесь к специалисту. Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотиков самостоятельно и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании, поэтому посоветуйтесь с профильными врачами и выберите тот метод, который вызовет у вас доверие.

Уважаемые родители, помните: наркотическая зависимость не проходит сама собой!

Лишь ваша искренняя любовь и забота помогут дать подростку силы, выдержать удары судьбы и противостоять соблазну попробовать «запретный плод».

По материалам филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

Светлана Куприна big-rostov.ru

Читайте также 

Как в заброшенной воинской части под Азовом наркоманию побеждают через труд  

Предложить новость в whatsapp редакции ГИС "Любимый город - Ростов-на-Дону”   

Чтобы посмотреть и подписаться, перейдите по ссылке: RND_V_KYRSE