КАК В РОСТОВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТА

2022-11-04 19:58:08

Подборка из разных источников 

Ростовчане и гости города собрались в самом сердце Ростова в День народного единства

Видео от А. Логвиненко

Андрей Богданов :

- Сегодня посетил праздничное мероприятие, организованное администрацией Ростова-на-Дону в честь Дня народного единства.

Напомню, что праздник был учреждён в 2004 году, в память об освобождении Москвы народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году. И вот уже более 18 лет мы с гордостью можем являться частью нечто большего, чем просто красный день календаря, мы можем быть частью единства народов и душ.

Сейчас России как никогда важно единение. Все народы нашей страны в условиях СВО должны сплочённо идти друг за другом. Нам всем нужно объединиться, показать целостность и отвагу России.

Именно с этими тезисами нас встретила сегодня яркая Театральная площадь, где и прошёл праздник национальных культур «Народов дружная семья». Во время мероприятия вместе с коллегами-депутатами #ЗСРО_шестого_созыва посетил культурно-гастрономический фестиваль народных кухонь, в рамках которого ведущие предприятия общественного питания представили гастрономические традиции различных народов, проживающих на территории донского региона, а также ознакомились с творческими работами победителей конкурса национального костюма.

Во время праздника на Театральной площади прошла историческая реконструкция «От ополчения к ополчению», посвященная народному ополчению России в нескольких эпохах. Ну а заключительным аккордом мероприятия стал Гала-концерт «Мы вместе» с участием коллективов из ЛНР, Астраханской области и Адыгеи: на сцене выступили более 20 коллективов.

Прошедший праздник обратил нас к героическому прошлому любимой и сильной страны. Он помог вспомнить о неизменных ценностях России, для которой суверенитет, единство и сплоченность народа, всегда были и остаются главными.

На театральной площади реконструкция . Фото : Андрей Богданов

Фото : Сергей Топчиев 

don24.ru

В Ростове на Фонтанной площади прошли массовые гуляния в честь Дня народного единства

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа». ©

Ростовская область, 4 ноября 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону в День народного единства проходят фестивали акции и концерты. На Фонтанной площади побывал корреспондент ИА «ДОН 24».

Ростовчане могли лицезреть историческую реконструкцию «От ополчения к ополчению» о Смутном времени. Для любителей вкусно поесть развернули гастрофестиваль с шашлыком, перепелками и веганскими бургерами. На главной сцене прошел концерт «Мы вместе».

На площади также работала палатка информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в ВС РФ – Твой выбор!». Дети смогли отправить добрые слова военным на фронт, раскрасить огромный плакат и посмотреть на кукол ручной работы.

В День народного единства в Ростове прошёл митинг-концерт (видео)

Ростовская область Правительство