Итог матча тура в Ростове – скучная нулевая ничья

2022-08-28 22:21:07

Сегодня, в рамках 7-го тура Премьер-лиги состоялся матч между «Ростовом» и ЦСКА. Эту игру заранее выбрали в качестве главного матча тура. Перед игрой на «Ростов Арене» выступил ансамбль песни и пляски Донских казаков имени А. Квасова с популярной песней «Районы-кварталы».

Перед игрой Валерий Карпин рассказал, что выбор в качестве центрального защитника флангового игрока Сильянова обусловлен двумя факторами. Первый – красная карточка у Мелехина в предыдущей игре. Второй – среди оставшихся игроков, Терентьев и Прохин в данный момент проигрывают конкуренцию. ЦСКА в целом главный тренер охарактеризовал прежде всего как дисциплинированную и сыгранную.

Уже на пятой минуте удачно после паса вразрез на ударную позицию выбегал Щетинин, но Акинфеев спас ворота. «Ростов» сразу показал, что не будет отказываться от своего привычного стиля игры: контроль мяч, выход из обороны через пас, передачи вразрез.

К середине первого тайма стало понятно, что длинные передачи в последней трети поля стали основным оружием для обеих команд, так как обе активно использовали прессинг. Плюс сказывалась жара – игра шла вязкая, тактическая.

Первая половина встречи пролетела незаметно. На арене постоянно велась борьба, но явных моментов почти не было. Разве что в самой концовке тайма пару ударов нанес Обляков, но в створ ворот не попал. Вообще за все 45 минут ЦСКА ни разу не ударил в створ ворот, а «Ростов» только один, в самом начале матча.

На второй тайм команды вышли заряженными на борьбу и игра продолжилась в прежнем ключе. «Ростов» не уступал в единоборствах, играл очень плотно и дисциплинированно.

К середине тайма ЦСКА завладел преимуществом во владении мячом. Гости создали пару полумоментов, но открыть счет не смогли. На 66-й минуте хозяева, наконец, ответили хорошей атакой. Но в целом, было понятно, что команда устала и необходимы замены.

На три замены, совершенные Валерием Карпиным, армейцы, чтобы не уступать в свежести, ответили двойной заменой. Но создавалось впечатление, что «желто-синие» больше устали. Команда почти не атаковала и даже перейти центр поля почти не удавалось.

В самом конце матча у ЦСКА был шанс, когда Гайч убежал с фланга и пробил с острого угла. Мяч дважды срикошетил между Песьяковым и штангой. Тут же удар был в Артема Нтумбы. А под самый финальный свисток был шанс у Уткина, но он ударил прямо в руки Акинфеева.

Наша команда продолжила серию без поражений и теперь занимает 7-ю строчку в турнирной таблице. Кстати, на центральный матч тура пришло всего 8616 человек, включая губернатора Ростовской области. Для сравнения, в 2021 году, в период ковидных ограничений, на игру с ЦСКА пришли более 10 тысяч болельщиков.

Молодежная команда «Ростов» 26 августа в Краснодаре обыграла «Академию Кубань» со счетом 3:1. А сегодня женская команда «желто-синих» в Казани сыграла вничью с «Рубином» 0:0.

Напомним, что ближайший матч «Ростов» проведет в Кубке России 31 августа, на домашней арене против столичного «Динамо». А в Премьер-лиге в понедельник, 5 сентября, нашу команду в Москве примет «Торпедо».