В Ростов может прийти коронавирусный штамм «русский дельтакрон»

2022-08-11 14:21:14

«Русским дельтакроном» назвали гибридный штамм коронавируса, вызванный скрещиванием «омикрона» и «дельты». Такие вирусы были обнаружены учеными Института гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге в июле. О новом открытии рассказал РБК ученый-генетик Дмитрий Прусс.

Как подчеркнул генетик, вирусы, сочетающие в себе фрагменты геномов «омикрона» и «дельты», очень редки, ведь к настоящему времени штамм «дельта» практически исчез.

«Однако именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга. Первые из них появились в базах в начале июля и были встречены с легким недоверием. Но к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше таких геномов. Перепроверили все, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус», — приводит РБК слова ученого-генетика.

Пока «русский дельтакрон» не выявлен ни в одной стране мира, кроме России. Его особенности неизвестны, поэтому ученый призвал медиков оставаться настороже и быть готовыми ко всему.

«Опасен ли недавно открытый «русский дельтакрон», еще предстоит определить. Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной «дельты» есть способность поражать легкие, которая ослабла у «омикрона», но как это передастся гибриду? Лучшее, что я бы посоветовал российским медицинским организациям, это усилить отслеживание новых штаммов. Тут и более активное прочтение геномов нужно, и более прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы, и даже случайное тестирование на ковид. Без этого недостаточно данных, чтобы сказать, не пора ли добавить мер эпидемиологического контроля», — считает Дмитрий Прусс.

Напомним, в августе губернатор Ростовской области не исключил возврата антиковидных ограничений. В связи с тем, что в Ростове растет число коронавирусных больных, в южную столицу доставляют новые порции вакцины от коронавируса, а врачи снова призывают к вакцинации и ревакцинации ростовчан, находящихся в группах риска по коронавирусу.

Алиса МОКРОУСОВА.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: