В Ростовской области падают рождаемость и смертность

2022-08-11 12:21:20

Демографическую статистику по Ростовской области за июнь этого года привел Росстат. Показатели ее говорят как о позитивных, так и о тревожных тенденциях. Так, значительно меньше жителей Дона стало уходить из жизни, заболев ковидом. В июне таких смертей зафиксировано всего 50 — минимальный показатель за последние полтора года. Свадеб же было сыграно почти 2700.

Тем не менее, июнь-2022 уступил по количеству бракосочетаний июню прошлого года на 5,5 процента, уточняет статистическое ведомство. А разводов, наоборот, стало больше на 11,3 процента — в июне состоялся 1761 официальный разрыв отношений.

Также в статистике приведены итоги демографической ситуации за первое полугодие 2022 года. В Ростовской области за шесть месяцев поженились 10075 пар, а развелись — 9290. При этом свадеб и разводов за этот период оказалось больше, чем в том же периоде прошлого года, но браков — всего на 49, а разводов на 1046.

С января по июнь на Дону родилось 15687 малышей (на 1340 меньше по сравнению с прошлым годом). А смертность стала ниже на 4,6 процента (видимо, потому что заболеваемость коронавирусом пошла на спад). Однако умерло все же намного больше людей, чем родилось — 32823 смерти за полгода. Поэтому демографическая ситуация в области не радует, продолжается естественная убыль населения. И судя по тому, что сообщают эпидемиологи об увеличении количества больных ковидом за последние недели, к осени всех нас ждет очередная волна…

О необходимости своевременной вакцинации и о том, как перенесенный коронавирус влияет на сердечно-сосудистую систему, рассказывала «Вечернему Ростову» врач-кардиолог городской больницы №6 (Пролетарский район) Лейла Гамидовна Бабаева. Поберечь свое здоровье специалист особенно рекомендует тем, кто уже достиг 65-летнего возраста. Но лучше посетить кардиолога всем без исключения ростовчанам, переболевшим коронавирусом.

Алиса МОКРОУСОВА.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: