Самую фешенебельную ростовскую улицу Большую Садовую отнесли к наиболее дорогим в России

2022-08-11 12:21:20

По итогам первого полугодия 2022 года специалистами консалтинговой компании SRG составлен рейтинг торговых улиц по максимальному размеру ставки аренды за год. В нем участвовали 14 городов-миллионников, причем без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Главная улица южной столицы заняла восьмую строчку в этом списке. Максимальная ставка аренды здесь составила 20 тысяч рублей за один квадратный метр, сообщает РБК.

Самая высокая стоимость зафиксирована на улице Урицкого в Иркутске – 32 тысячи рублей за один «квадрат». Второе место занял проспект Ямашева в Казани – 31 тысяча рублей, а третье делят проспект Революции в Воронеже и проспект Советский в Кемерово – 25 тысяч рублей.

Наряду с ростовской улицей Большой Садовой, восьмое место заняли еще пять городов, в том числе соседний Краснодар с улицей Красной.

В исследовании отмечается, что арендаторами на дорогих улицах обычно становятся предприятия общепита и магазины непродовольственных товаров. Уровень пустующих площадей на этих улицах с начала года снизился незначительно.

Странный он, конечно, этот рейтинг! Почему в расчет не берутся столицы? Разве они не относятся к России? А то ведь было бы интересно сравнить коммерческие показатели нашей Большой Садовой с Невским проспектом в Санкт-Петербурге или улицей Тверской в Москве!

Напомним, что с начала 2022 года стоимость жилья на вторичном рынке городов-миллионников продолжила расти. Ростов-на-Дону занимает 4-ю строчку в этом рейтинге, а сильнее всего подорожали квадратные метры в соседнем Волгограде, в Самаре и Челябинске.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: