Полсотни коробок с касками и бронежилетами ростовчанка переправила в недружественные государства

2022-08-08 12:21:23

За контрабанду продукции военного назначения силовики задержали жительницу Ростова-на-Дону. Ростовчанка закупала российские армейские каски и бронежилеты, раскладывала их по коробкам, запечатывала, а затем привозила на почту, чтобы отправить по зарубежным адресам.

Схема какое-то время действовала безотказно: в почтовую посылочную тару упаковывались произведенные в России бронежилеты с касками, а на самих упаковках обозначался совсем другой товар. Согласно действующему порядку, почта не обязана проверять соответствие реальных вложений той описи, что клеится на упаковку.

«Содержимое и его соответствие заявленному теперь почта не проверяет, — подтвердил заместитель начальника следственной части следственного управления УМВД России на транспорте по Северо-Кавказскому федеральному округу Глеб Кретенчук. — Выявили нарушение закона службы таможни. Провели оперативный эксперимент и задержали гражданку. Это была контрабанда. Таких посылок было более полусотни».

Посылки уходили не только в США и Канаду, но и в Швецию, ряд других западных стран. Правоохранительные органы сейчас ищут тех, которые продавали женщине каски и бронежилеты.

На вопрос следователя о том, что побудило ростовчанку начать противозаконный бизнес, она ответила, что на преступление пошла, чтобы «обеспечить мужа и ребенка». Теперь она их не увидит долго: ей грозит серьезное наказание — до восьми лет лишения свободы. Ну и еще крупный штраф.

Возникает закономерный вопрос: зачем «коллективному Западу» нужны предметы амуниции Российской армии? За рубежом каски и жилеты производят в достаточном количестве (еще и киевскому режиму достается), по качеству они ничем не уступают нашим. Может, форма нужна для организации провокаций в зоне специальной военной операции? Заранее подготовленные «свидетели» снимают каких-то людей в российских касках и бронежилетах, а затем появляются фейки, призванные дискредитировать наших солдат и всю страну!

Неужели ростовчанка не понимала, кому и зачем она отправляет военную амуницию? Ее забота о муже и ребенке в итоге обернулась преступлением, в основе которого — подлое предательство Родины.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал о том, что Южный окружной военный суд принял решение оставить под стражей в СИЗО заместителя командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенанта Виктора Воронова. Военным следствием Воронов обвиняется в том, что за государственный счет обустроил земельный участок и отремонтировал жилой дом, оформленные на мать его супруги, но фактически принадлежащие ему.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: