Ростовские спасатели доставили на Донбасс почти 60 тысяч тонн гуманитарных грузов

2022-08-08 12:21:23

Как сообщила пресс-служба регионального Главного управления МЧС России, за время, прошедшее с начала специальной военной операции по защите жителей Донбасса — а это уже более пяти месяцев — автоколонны МЧС доставили в районы Донецкой и Луганской народных республик, а также освобожденные области Украины порядка 60 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Только за первые дни августа большегрузы спасательного ведомства из Ростова-на-Дону снабдили жителей Донбасса бутилированной водой, продуктами питания, лекарствами, предметами первой необходимости и стройматериалами для восстановления зданий. Общий вес грузов за минувшую неделю — более 1,6 тысячи тонн.

На плечи спасателей юга России легли и другие важнейшие задачи. Сейчас в освобожденных от укрнацистов районах сводные пиротехнические отряды МЧС разминируют территории. а также инфраструктурные объекты в городах и поселках.

От мин и снарядов очищено 458 гектаров земли, обнаружено и обезврежено более 51 тысячи взрывоопасных предметов. В этой опасной миссии пиротехникам помогают приборы поиска металлов, а при обезвреживании смертоносных находок используется робототехнический комплекс Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Также спасатели разбирают завалы зданий. Сегодня ими уже обследовано порядка 179 тысяч квадратных метров территорий, вывезено более 181 тысячи кубометров строительного мусора.

А о том, как ежедневно жителям Донбасса из Ростова-на-Дону пожарные машины доставляют воду , мы уже рассказывали. Автоцистернами МЧС России в города и поселки ДНР и ЛНР привезено более 34 тысяч тонн питьевой и свыше 118 тысяч тонн технической воды.

Ранее мы писали, что в подразделениях Российской армии, находящихся сейчас на переднем крае спецоперации, большим спросом пользуются поставляемые в качестве гуманитарной помощи ростовские каски и козинаки.

Алиса МОКРОУСОВА.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: