Ростовский областной суд оставил без изменений приговор двум конезаводчицам, Элле и Нелли Топильским, осужденным за жестокое обращение с животными. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Эта дикая история потрясла весь Ростов летом прошлого года. Конезаводчица Элла Топильская и ее дочь, имея в собственности семь лошадей, содержали их в ненадлежащих условиях: животные были больны, истощены, имели открытые гноящиеся раны. При этом хозяйка пыталась не пустить полицию на территорию конюшни и оказывала сотрудникам МВД активное сопротивление.

Кроме того, несмотря на рекомендации ветеринаров об эвтаназии жеребца по кличке Аякс, владелицы дождались его мучительной смерти. Бедолага был захоронен в 150 метрах от конюшни, его владелица не уведомила государственную ветеринарную службу о произошедшем. Павшего коня, выброшенного в лесопарк Сосновый бор, обнаружили шокированные прохожие.

Когда полицейские все-таки попали на конюшню, они увидели, что в стойлах животных совсем не было корма, полностью отсутствовала вода.

После вмешательства прокуратуры Первомайского района Ростова-на-Дону чудом выжившие лошадки были изъяты сотрудниками полиции и переданы под расписки руководителям конно-спортивных клубов Ростовской области.

В апреле этого года мать и дочь Топильские получили наказание в виде года исправительных работ, с удержанием 10 процентов зарплаты ежемесячно в доход государства. Они не согласились с приговором, обжаловав его в вышестоящей инстанции. Ростоблсуд оставил это решение в силе.

Александр ОЛЕНЕВ.