Завтра ростовчане День Берегини отмечают

2022-07-14 22:21:06

Те жители нашего города, которые придерживаются традиционных славянских верований, завтра будут просить Берегиню о взаимной любви и помощи в делах.

По словам руководителя Центра славянского ведовства «Сварга», эксперта федеральных телеканалов и опытного ростовского эзотерика Ладодеи Даро, Берегиня защищает людей от бед и происков нечистой силы. Но дарует счастье только тем, кто живет по совести.

— Она любит людей, но дает свое покровительство только достойным — тем, кто не нарушает законы предков, — поясняет ведунья.

Берегиня в славянской мифологии представлена довольно абстрактно, об этом божестве очень мало информации. Известно только то, что в ее образе совершенно нет негатива. Она никогда не наказывает за ошибки.

Богиня, поясняет знаток истории и традиций наших далеких предков, изображалась в образе молодой девушки в светлом платье. Ее облик нередко был полупрозрачным.

— По народным представлениям, Берегиня защищала крестьян от разных напастей, например, от неурожая, охраняла от всякого зла, приносила здоровье, покровительствовала семейной жизни, берегла скот, помогала охотникам и рыбакам, — подчеркивает Ладодея Даро.

Чтобы заручиться поддержкой Берегини, в день ее почитания, 15 июля, стоит навести чистоту и порядок в доме и во дворе. Хорошо также устраивать субботники, убирать мусор, разбросанный по берегам рек и в скверах. А еще середина лета, считали славяне, самое подходящее время, чтобы приворожить любимого.

Ранее мы также рассказывали, представителей каких знаков зодиака в этом месяце ждет удача, а кому стоит принять меры предосторожности.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.