Гулебный хоровод ростовчан на фестиваль зовет

2022-07-12 10:21:21

В субботу в станице Старочеркасской состоится фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!». В этом году он приурочен к Единому дню фольклора, который отмечается 17 июля.

Гости смогут увидеть выступление артистов на традиционных «песенных полянах», поводить гулебный хоровод и приобрести сувениры на выставке-ярмарке народных умельцев «Город мастеров».

На выставке-ярмарке можно увидеть рака-гиганта и другие изделия мастеров. Фото предоставлено Областным домом народного творчества.

Праздничный гала-концерт откроет массовый флешмоб: все участники фестиваля исполнят две старинные казачьи песни. Кроме творческих номеров, запланирован показ мини-спектакля «Судьба и Родина — едины». Он посвящен Ольге Васильевне Пономаревой (1966-2010), советскому и российскому культурному деятелю, руководителю Мрыховского казачьего народного хора, лауреату Премии правительства Российской Федерации.

Напомним, что фестиваль проходит с 1985 года и представляет собой три крупных фольклорных праздника. Следующий состоится 27 августа.

Ранее мы сообщали, что в день рождения Петра Великого в станице Старочеркасской казаки сразились с янычарами.

Мария ГИЧЕНКО.