Ростовский спецназ задерживал фальшивомонетчиков в Москве

2022-07-11 20:21:14

Ростовским полицейским пришлось отправиться в служебную командировку в Москву, чтобы пресечь канал сбыта поддельных денег из столицы.

Оперативникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции стало известно, что на одной из теневых площадок в сети Интернет появился магазин по продаже фальшивых купюр номиналом две тысячи рублей. Ниточка потянулась из Ростовской области: пять фактов сбыта поддельных денег в донском регионе оказались связаны с данной нелегальной торговой площадкой.


В ходе служебной командировки в Московскую область правоохранители задержали по местам проживания организатора преступного бизнеса — 30-летнего москвича, а также двоих его соучастников: 20-летнего жителя столицы и 32-летнего жителя подмосковной Истры.

В ходе расследования было установлено, что организатор преступной цепочки приобретал бесконтактным способом у неустановленных лиц поддельные купюры. Затем передавал фальшивки соучастникам, которые распространяли их через тайники-закладки, а также отправляли почтой под видом документов.

Во время обыска квартир злоумышленников полицейские обнаружили и изъяли 111 поддельных двухтысячных купюр. Также есть основания полагать, что в донской регион подозреваемые поставили более 200 фальшивок.

Следователем Отдела полиции № 2 (Железнодорожный район Ростова-на-Дону) в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег».

Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему – домашний арест — сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ростовской области.

Александр ОЛЕНЕВ.