На заводе по выпуску кока-колы под Ростовом не комментируют информацию о прекращении производства газировки

2022-06-17 12:21:25

Вчера стало известно, что компания Coca-Cola в России прекращает производство и продажу напитков под собственными брендами. Компания распродает имеющиеся запасы и в дальнейшем производить их не будет.

Coca-Cola производит и разливает напитки под брендами Coca-Cola, Fanta, Sprite, Schweppes, BonAqua, Burn, Fuzetea, Rich, Powerade, соки «Добрый», Pulpy, Rich, «Моя Семья», Innocent и другую продукцию. Всего в России функционируют десять заводов в девяти регионах, в том числе и в хуторе Новоалександровка в Азовском районе Ростовской области. После таких новостей клиенты начали активно опустошать склады.

История завода началась в 2007 году, когда был подписан договор о строительстве в Новоалександровской промзоне крупнейшего в Восточной Европе завода Coca-Cola. В следующем году был дан старт строительству по технологии Greenfield – это означает строительство на абсолютно новом, ранее незастроенном земельном участке. Чаще всего подобный участок не имеет какой-либо инфраструктуры, а «обрастает» ею. 5 апреля 2010 года состоялось подписание акта о вводе завода в эксплуатацию. 26 сентября 2011- го предприятие было официально открыто.

Общий вид одной из производственных линий завода. Фото из открытых источников.

Это крупнейший завод в Восточной Европе и самый современный в России. Предприятие мощностью до 450 миллионов литров напитков в год стало лидером пищевой промышленности Дона.

Еще в начале марта,в силу политических причин и связанных с этим западных санкций, Coca-Cola объявила о приостановке своей деятельности в России. Сначала были прекращены поставки сиропа. Заметно сократился ассортимент на российском рынке. Компания не скрывала, что Coca-Cola может в какой-то момент полностью исчезнуть с прилавков.

Дизайн новой газировки, которая заменит ушедшую с рынка Coca-Сola. Фото из открытых источников.

В России тем временем начат выпуск газировки под брендом Funky Monkey, примерно с тем же вкусом, что и у колы. Сети супермаркетов и дистрибьюторы узнали о новинках на презентации, которая недавно прошла в Санкт-Петербурге. Funky Monkey Cola и Funky Monkey Orange будут продаваться в бутылках с оригинальным дизайном: на этикетках и банках — обезьяна в наушниках и кепке. Цену обещают сделать на 10–15 процентов ниже, чем у продукции зарубежной компании.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова так прокомментировала решение «наших западных партнеров»: «Компания Coca-Cola объявила, что больше не будет производить и продавать напитки бренда в России. Господи, а чем мы будем ржавчину отмывать?!»

Президент России Владимир Путин заявлял, что местные предприятия займут нишу покинувших Россию компаний. Глава государства также подчеркнул, что импортозамещение не является панацеей, и Россия не собирается заниматься только им, она будет развиваться в целом.

И так как производственные мощности Coca-Cola остаются в России, следует ожидать, что у них будет другой собственник…

Корреспондент «Вечернего Ростова» связался с представителями ростовского завода. Они комментировать информацию отказались и предложили обратиться на официальный сайт компании в России. На нем за текущий год имеется всего одна новость ( от 14 марта), о том, что рекламные акции в России приостановлены. А по телефону «горячей линии» Coca-Cola сообщили, что все заводы компании продолжают работу в прежнем режиме.

Денис ПАРХОМЕНКО.