Во Всемирный день донора в Ростове заготовили более 200 литров крови

2022-06-15 14:21:16

Слово «донор» образовано от латинского «dono» и переводится как «дарить». Сдающие кровь делают подарок больным или травмированным людям, продлевая им жизнь. Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови, который в мае 2005 года, на Всемирной ассамблее здравоохранения, постановили проводить каждый год. Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868—1943), австрийского врача-иммунолога, который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови.

А первое в истории успешное переливание крови человеку датировано 15 июня 1667 года — 355 лет назад! Прорыв в медицине совершил профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени. Шестнадцатилетнему юноше, страдающему лихорадкой, было перелито около 250 кубических сантиметров крови ягненка, после чего больной быстро поправился. Воистину удивительный случай!

Кстати, о существовании различных групп крови у людей ученые узнали лишь спустя 250 лет.

Фото Светланы Федоревской.

Как бы далеко ни шагнула наука, никто не придумал ничего более важного и нужного, чем человеческая кровь. В южной столице регулярно проводятся различные донорские акции, выездные мероприятия, областная станция переливания проводит «субботы доноров». В среднем один донор помогает двум-трем пациентам, так как взятую у него кровь разделяют на несколько компонентов…

Станция переливания крови продолжала работать в обычном режиме даже в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Как сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, во Всемирный день донора крови на областной станции переливания приняли 315 человек, заготовлено 224 литра донорской крови и ее компонентов.

Всемирный день донора крови в этом году проводился под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», который призван привлечь внимание к значению добровольного акта для спасения жизни людей.

Фото Светланы Федоревской.

Сегодня в нашем регионе общественной организацией «Молодые медики Дона» реализуется проект «Доноры Дона», которому в этом году исполняется 10 лет. Он предполагает размещение в социальных сетях публикаций на тему донорства (крови или кроветворных клеток) через призму личных историй. Его поддерживают более четырех с половиной тысяч человек. Многие из них сдают кровь по два-три раза в год. Всего же через службу крови Ростовской области ежегодно проходит более двадцати тысяч добровольцев, из них как минимум половина _ ростовчане. Более 14 тысяч наших земляков являются Почетными донорами России.

– Сейчас ростовчане проявляют большую активность: ежедневно на станцию переливания приходит от 80 до 100 доноров. Это очень хороший показатель! Однако потребность в запасах крови сохраняется в том числе и потому, что в связи с отменой коронавирусных ограничений в полном объеме возобновлено оказание плановой медицинской помощи и проведение операций, – пояснил руководитель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

Денис ПАРХОМЕНКО.