11-летняя пианистка из Ростова вошла в сотню самых талантливых детей России

2022-06-06 13:04:08

Своим любимым композитором школьница Анна Худякова называет Сергея Рахманинова

Ростовская пианистка Анна Худякова со своим педагогом А.Г. Свичкаревой.

Книга «100 талантливых детей России», в которую включили и очерк об успехах Анны Худяковой, выйдет в свет в столице нынешним летом. Об этом «Вечернему Ростову» рассказала мать девочки, Марина Геннадьевна.

Аня начала заниматься музыкой в пять лет, однако с произведениями классиков познакомилась гораздо раньше: ее мама рано приобщила дочку к искусству — она ведь и сама когда-то окончила музыкальную школу по классу «фортепиано».

Анна уже два года занимается в Экспериментальной детской музыкальной школе для одаренных детей при Ростовском колледже искусств. Ее преподаватель – заслуженный член Всероссийского общества любителей музыки Анна Геннадьевна Свичкарева.

На счету девочки – множество побед в престижных конкурсах. Сейчас Аня готовится к очередному творческому состязанию, которое пройдет в июле в Москве.

Юная ростовчанка попала на страницы сборника благодаря победе на Международном смотре-конкурсе искусств «Цветы нации». Она была удостоена Гран-при за исполнение менуэта Эдварда Грига «Минувшие дни» и «Этюда ля минор» Яна Сибелиуса ( это сложнейшее произведение – одна из «визитных карточек» прославленного пианиста Дениса Мацуева).

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ. Вечерний Ростов