В Ростове на уборку и содержание улиц за три года собрались потратить почти 9 млрд рублей

2022-06-05 12:04:40

Департамент ЖКХ Ростова объявил конкурсы на уборку и содержание улиц в восьми районах города с 2023 по 2025 годы. В общей сложности власти готовы потратить на это почти 9 млрд рублей — на 3 млрд больше, чем в 2020-2022 годах.

Интересно, что единый контракт по каким-то причинам решили не заключать, хотя ранее в администрации высказывались положительно о подобной практике. Правда это вызывало вопросы со стороны антимонопольного ведомства. В итоге департамент ЖКХ проводит для каждого района Ростова свой конкурс.

Больше всего денег — почти 1,38 млрд рублей — предусмотрено для Пролетарского района, далее следуют Кировский (1,338 млрд), Советский (1,23 млрд), Октябрьский (1,21 млрд), Первомайский (1,19 млрд), Ленинский (928 млн), Железнодорожный (880 млн) и Ворошиловский (822 млн).

Согласно списку работ, подрядчики (или подрядчик, если все конкурсы выиграет одна компания) должны будут в течение всего срока контракта заниматься уборкой снега, расчисткой дорог, выкашивать сорняки, очищать урны, мыть остановки транспорта, подметать улицы и дороги (в том числе с использованием техники), поливать зелёные насаждения, следить за состоянием газонов, высаживать кустарники и розы и так далее.

Напомним, до 2020 года город заключал годовые контракты на уборку и содержание улиц. Причём каждый район делал это отдельно. При Виталии Кушнарёве впервые попробовали заключить единый контракт стоимостью почти миллиард рублей. Без нареканий со стороны надзорных органов не обошлось, однако в итоге закупка была проведена.

При Алексее Логвиненко в конце 2019 года Ростов впервые попробовал заключить единый контракт на уборку сразу на три года стоимостью 6,7 млрд рублей — по 2,2 млрд рублей на год. Опять же были жалобы в УФАС, но контракт в итоге удалось заключить с аксайской компанией «Дорстрой», имеющей отношение к одному депутату Заксобрания. Рост расходов в два с лишним раза в администрации тогда объясняли повышением зарплаты рабочих, корректировкой затрат на уборку твёрдых коммунальных отходов, переходом с песко-соляной смеси на современные противогололёдные материалы, а также увеличением количества улиц, которые предстоит обрабатывать.

Как говорил в начале 2022 года директор департамента ЖКХ Ростова Алексей Пономарёв, два года работы доказали, что идея была верной. Город якобы сэкономил много денег, а качество уборки выросло. Так что и следующий контракт будет трёхлетним, что позволит «качественно и своевременно выполнять задачу по уборке и содержанию» городской территории.

Тогда же Пономарёв говорил, что в новом контракте не будет работ по высадке зелёных насаждений, только уход за ними. Эту услугу решили вынести в отдельный конкурс со своим финансированием. Однако, как видно по объявленным конкурсам, из обязанностей подрядчика убрана только высадка деревьев, кустарники, газоны и цветники остались.