В центре Ростова обнаружили крупнейшее погребение с умершими от чумы

2022-05-25 20:07:13

В центре Ростова археологи раскопали крупнейшее погребение XVIII века, в котором хоронили заболевших чумой. Как рассказал donnews.ru доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко, древний некрополь обнаружили за крепостью святого Димитрия Ростовского — в границах улиц Семашко и Пушкинской.

— Военное укрепление с 1770 по 1773 годы подверглось серьёзной эпидемиологической атаке, известной как европейская эпидемия чумы. Умерших от инфекции хоронили за крепостью и без православных обрядов. Помимо крестиков у них ничего не должно быть, но археологи, например, находят крупные суммы денег, — рассказывает Бойко.

При раскопках в центре Ростова археологи обнаружили восемь или девять мужчин, на теле которых нет травм или пуль в теле. Это свидетельствует о том, что они стали жертвами болезни.

Но при этом, как рассказал Бойко, при раскопках пока не удалось обнаружить следов проса или зерна, которыми посыпали тела заболевших для обеззараживания. Историк подчеркнул, что за давностью лет найденные захоронения не опасны.

Как подчёркивает историк, в этом некрополе есть и стандартные православные захоронения. Чумные кладбища, по его словам, встречались пока только в Азове.

Напомним, что весной этого года в парке 1 Мая исследователи обнаружили подземные ходы, сохранившихся со времён крепости Дмитрия Донского. Они находятся у памятного знака «Редут Александра Невского», фонтана и липовых аллей. Ранее власти не исключали, что в подземелье может появиться музей или галерея. 

 

Последние новости

25.05.2022
Крупнейший университетский сад России отмечает юбилей - ему исполняется 95 лет. И, конечно, ждёт гостей
25.05.2022
Жителей Ростовской области пригласили на винный пикник и фестиваль шашлыка
25.05.2022
В Ростовской области выступил Государственный академический Северный русский народный хор
25.05.2022
Ростовский митрополит Меркурий предложил славянам строить единство народов на церковнославянском языке
25.05.2022
Новый способ вести список дел
25.05.2022
«Дядя Вова, мы с тобой»: выпускники Ростова попрощались со школой под песню про президента
25.05.2022
Власти назвали главные климатические проблемы Ростовской области
25.05.2022
В Ростовской области у клещей обнаружена ДНК Ку-лихорадки, которую использовали в СССР, как бактериологическое оружие