Жителей Ростовской области пригласили на винный пикник и фестиваль шашлыка

2022-05-25 18:07:13

26 мая в регионе пройдут два гастрономических фестиваля, которые раскроют гурманам тонкости донской кухни.

Первое из них — винный пикник. По странной логике он начнётся довольно рано — в 14 часов — в Ростове на площадке перед рестораном «Эрти» (Нижнебульварная, 6). Среди участников мероприятия заявлены известные местные производители: «Цимлянские вина», «Эльбузд», «Вилла Звезда» и «Винодельня Ведерников». Организаторы пообещали, что вином собственного производства посетителей пикника также угостят представители небольших крестьянско-фермерских хозяйств.

Одной только дегустацией не ограничится: бутылки с понравившимися винами можно будет купить, но только у производителей, имеющих лицензию на производство вина. Таковых, по данным департамента потребрынка, сейчас в регионе насчитывается 14.

Кроме дегустации вин и другой фермерской продукции, гости пикника смогут послушать живую музыку и обсудить все интересующие их вопросы с виноделами.

В этот же день, только чуть позже, — в 17 часов — в неофициальной столице донского шашлыка (селе Чалтырь Мясниковского района) откроется II конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык 2022», где определят лучшего шашлычника региона.

Разумеется, посетителей фестиваля ждут вкуснейшие шашлыки. Кроме того, гости увидят гастрономический конкурс среди региональных предприятий общепита, смогут потанцевать на «молодёжной дискотеке» или послушать выступления местных исполнителей — как говорится, кому что ближе. На праздник можно смело ехать с детьми — для них будут работать интерактивные площадки. Также на мероприятии будет организован уголок с армянской выпечкой и другими национальными блюдами.

Добавим, что бутылки с донским вином, как обещают в областном департаменте потребрынка, скоро можно будет гораздо проще находить в торговых точках Ростовской области. В ведомстве подготовили обращение к федеральным властям с предложением предоставить приоритетное пространство на полках магазинов и супермаркетов российскому вину, особенно сделанному местными производителями.