Трудоустройство инвалидов в Ростовской области признали неудовлетворительным

2021-12-07 18:07:55

В Таганроге только четверо инвалидов из 408 смогли трудоустроиться за последний год. Схожие показатели и в других городах и районах региона. Такие данные представили депутаты Законодательного собрания Ростовской области по результатам собственного мониторинга областного закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов».

По данным Пенсионного фонда, в регионе проживает 164 тысячи инвалидов в трудоспособном возрасте, из которых работают только 50,6 тысячи. Согласно данным региональной службы занятости, с начала 2021 года трудоустроились 2,6 тысячи инвалидов.

По словам первого заместителя председателя Законодательного собрания Ростовской области — председателя комитета по социальной политике Сергея Михалёва, депутатский мониторинг также выявил, что при низком уровне трудоустройства инвалидов вакансий и квот в регионе достаточно.

— Вакансии — есть, зарегистрированные — есть, но само трудоустройство в последние годы идёт не теми темпами, которые можно признать удовлетворительными. Причин много. Одна из главных, как подтвердил наш мониторинг, — это недостаточная квалификация инвалидов. В первую очередь, это касается соискателей молодого возраста, которым нужно входить во взрослую жизнь, социализироваться, — рассказал Сергей Михалёв.

Он уверил, что правительство Ростовской области «делает шаги по поиску выхода из данной ситуации». Так, в октябре 2021 года была утверждена программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии в последующем трудоустройстве».

Кроме того, Михалёв анонсировал внесение изменений в региональное законодательство в соответствие с требованиями федерального. В частности, на федеральном уровне принято решение, согласно которому для повышения эффективности трудоустройства инвалидов с 1 марта 2022 года органами госконтроля будут учитываться не квоты и наличие вакансий, а оформление с инвалидом трудовых отношений.

В ближайшее время депутаты направят перечень рекомендаций во все структуры и ведомства, задействованные в процессе трудоустройства инвалидов.