Бюджет Ростовской области на 2021 год увеличится ещё на 7,1 млрд рублей

2021-07-27 16:23:04

Бюджет Ростовской области на 2021 год в ближайшее время планируется увеличить по доходам и расходам ещё на 7,1 млрд рублей, рассказала на заседании комитета Заксобрания по бюджету, налогам и сборам замгубернатора — министр финансов Лилия Федотова. По её словам, это связано не только с безвозмездными поступлениями из федеральной казны, но и с увеличением собственных доходов региона.

«С учётом роста экономики, налогового потенциала Ростовской области мы уже в третий раз в этом году рассматриваем изменения параметров областного бюджета в сторону увеличения, что, безусловно, даёт нам новые возможности для решения первоочередных задач», — заявила Федотова.

7,1 млрд рублей, на которые вырастет бюджет региона на 2021 год, можно разделить на две части. Первая — около 3 млрд рублей — это федеральные субсидии, полученные на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно (1,5 млрд рублей), финансирование реконструкции моста на Малиновского в Ростове (600 млн рублей), субсидии производителям подсолнечного масла (301,5 млн рублей) и так далее.

Остальные 4 млрд рублей — это собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета Ростовской области. По словам Лилии Федотовой, 500 млн рублей из этих денег пойдёт на закупку лекарственных препаратов, 721,6 млн рублей — на строительство и проектирование объектов водоснабжения и газификации в населённых пунктах, 409,5 млн рублей — на завершение строительства домов обманутых дольщиков.

По словам Федотовой, в правительстве также принято решение о поддержке меценатов театров Ростовской области.

«Налогоплательщикам, которые осуществляют пожертвования государственным областным и муниципальным театрам, предлагается предоставлять право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Такое поручение было дано ранее губернатором Ростовской области на заседании Совета по культуре и искусству», — пояснила министр финансов.

Добавим, что с учётом всех поправок бюджет Ростовской области на 2021 год по доходам составит 226 млрд рублей, по расходам — 243,4 млрд рублей.