Ростовчанин, который заживо сжёг жену, смог избежать тюрьмы

2021-07-27 12:23:03

Первомайский суд Ростова вынес приговор 37-летнему мужчине, который облил супругу горючей жидкость и случайно поджёг. Александру П. назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Родственники погибшей считают этот приговор слишком мягким. 

По данным «Блокнот.Ростов», в январе 2020 года мужчина, вернувшись домой, поругался со своей гражданской женой Натальей К. Он злился из-за того, что она выпивала с друзьями, пока он был на работе. В разгар ссоры мужчина облил Наталью водкой и закурил. Наталью получила ожоги 45% и скончалась до приезда скорой. Следователям Александр П. стал утверждать, что поджёг жену случайно — он якобы хотел припугнуть её.

«Из показаний Александра следует, что от зажигалки у него загорелись руки. Он начал ими размахивать, и огонь перекинулся на Наталью. У той быстро загорелись одежда и распущенные волосы. Александр, опять же, с его слов, начал тушить жену. На помощь прибежала старшая дочка, Елена, но растерявшись, в панике, она долго искала ведро, набирала воду, вызывала скорую. Наталья скончалась», — пишет издание.

В итоге следственный отдел по Первомайскому району города квалифицировал произошедшее как убийство по неосторожности. Родственники Натальи меж тем настаивали, что дело необходимо переквалифицировать, и судить мужчину за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть.

Согласно картотеку суда, приговор был вынесен ещё 16 июля и уже вступил в силу. Александ П. не может выезжать из Ростова, менять без разрешения место жительства и должен раз в месяц ходить в инспекцию. Также суд обязал его выплатить компенсацию матери и дочери погибшей.