Четверть флота, принадлежащего сыну бывшего замгубернатора Ростовской области, будет распродана по решению суда

2021-07-27 08:23:02

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Сбербанка к крупнейшей судоходной компании региона «Донречфлот» о продаже принадлежащего ей флота в счёт уплаты взятых ранее кредитов. Параллельно банк добивается банкротства предприятия.

Суда «Донрефчлота» были у Сбербанка в залоге по трём договорам ипотеки. Несколько лет назад у предприятия начались финансовые проблемы, из-за которых обслуживать долг судоходная компания не могла. В итоге банк подал иск об обращении взыскания на залоговое имущество. Иными словами, для того, чтобы банк получил назад свои деньги, суда «Донречфлота» подлежит распродать.

В общей сложности речь идёт о 19 судах, в основном — сухогрузах, а также нескольких буксирах. Их общая залоговая стоимость составляет $24,5 млн.

Согласно открытым источникам, в управлении «Донрефлота» находится более 70 различных судов. Однако, судя по всему, распродано в итоге будет всё, так как компания буквально завалена исками от бывших партнёров. Есть среди них и банкротный, инициированный Сбербанком и поддержанный другими кредиторами «Донречфлота». Сумма требований значительно превышает миллиард рублей. При этом финансовая ситуация на предприятии остаётся печальной — по данным системы СПАРК-Интерфакс, чистый убыток только за первый квартал 2021 года составил 326 млн рублей.

Напомним, что «Донречфлот» в своё время вышел из структуры советского Волго-Донского пароходства, где главным инженером был будущий губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Там же трудился и Фёдор Швалёв, с 1997 по 2002 годы занимавший пост заместителя губернатора Ростовской области. В 2007 году он был избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва.

Долгое время «Донречфлот» принадлежал Константину Швалёву (86,8%) и Татьяне Чуб (7%) — детям бывших руководителей Ростовской области. Однако в 2020 году, после начала проблем на предприятии, дочь экс-губернатора Ростовской области вышла из состава собственников компании, а доля Константина Швалёва выросла до 93,8%.