В кругу читательской общественности

2023-02-21 15:02:06

Межпоселенческая библиотека имени Алексея Тимофеевича Прасолова исторически является центром культурной жизни нашего района. И её обновление стало хорошим подарком к 100-летию городского статуса Россоши и вековому юбилею самого учреждения.

 

Основные работы по капитальному ремонту здесь прошли ещё в декабре. Благодаря выделенным областным правительством 10 млн рублей выполнены ремонт и реконструкция помещений. Затем велась скрупулёзная и ответственная деятельность по возвращению и размещению книжного фонда. Кстати, за последние два года на его пополнение было направлено более 900 тыс. рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В 2023 году на эти же цели выделено более 400 тыс. рублей.

Работников культуры, читателей и гостей на торжественном открытии библиотеки 17 февраля приветствовали глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков, руководитель отдела культуры Татьяна Гозенко, директор ремонтно-строительной организации «Стройновация» Максим Федотов.

– Уверен, что после хорошего ремонта, в достойных условиях можно более качественно осуществлять текущую работу по обслуживанию населения, организации тематических и событийных акций, – подчеркнул глава. – Хочу пожелать всем плодотворной работы и творческого вдохновения! В добрый путь!

В тесном, можно сказать – семейном, кругу культурной и читательской общественности состоялся заинтересованный разговор о литературе, насущных делах, планах и перспективах с участием председателя Совета краеведов Николая Воробьёва, председателя творческого объединения «Слово» Елены Дегтярёвой, активного читателя, автора книги о библиотеке Натальи Лушпиной, директора Центра социальной поддержки граждан «Мы вместе» Веры Наумовой, сотрудников библиотеки и других участников. Замечательное музыкальное сопровождение организовали Алексей Дубровин и оркестр Детской школы искусств.

Сегодня в центральной библиотеке уже идёт текущая работа, приходят за книгами постоянные и новые посетители, функционирует читальный зал, проводятся занятия, мероприятия, выставки, продолжатся работа над обновлением книжного фонда.