Что ждет Россошанцев с 1 октября

2022-09-30 15:07:52

Граждане смогут ограничивать онлайн-операции сами себе

С 1 октября клиенты банков смогут самостоятельно защитить себя от мошенников. Для этого нужно ограничить онлайн-операции. Нововведение поможет избежать оформления непланированных онлайн-кредитов или переводов. Воспользоваться услугой можно бесплатно. Для этого необходимо написать заявление в банке. Снять запрет или изменить его параметры клиент сможет в любое время и без ограничений.

Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсию

Пожилым людям увеличат размер фиксированной выплаты. Пока она составляет 6 с половиной тысяч рублей, с октября вырастет в два раза. Писать заявление на повышение выплаты не нужно, индексация пройдет автоматически. Изменения коснутся лиц, достигших 80-летнего возраста.

У работников бюджетных организаций увеличится зарплата

Заработная плата вырастет на 4 % у сотрудников социальной сферы, специалистов спасательных центров МЧС и гидрометеорологической службы. Также изменения коснутся гражданского персонала воинских частей. Размер оклада увеличится у военнослужащих, призывников, служащих по контракту и сотрудников органов внутренних дел.

Автомобилисты смогут предъявлять электронные права

В Госавтоинспекции пояснили: их можно оформить в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Документ переведут в QR-код. Инспекторы ГИБДД смогут его проверить, считав изображение.

Нововведение начнёт действовать с 1 октября. Пока новая система будет работать в тестовом режиме, поэтому наличие реального документа обязательно.

Правила ОСАГО станут проще

Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует.

Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи: электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически, сообщают «Известия».

Что касается денежных компенсаций со стороны страховой водителю в случае ДТП, ко всем прочим возмещениям добавится пункт о почтовых расходах на отправку документов об аварии.

Кроме того, автовладельцам также больше не надо будет сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса. Страховые компании смогут получать эти сведения самостоятельно через автоматизированные электронные базы данных.

В России начнут разрабатывать единую образовательную программу

Рабочее название – «Золотой стандарт знаний». Он обязателен для всех школьников. Пока проект только начинают создавать. Его планируют утвердить в начале января. Обучение начнут не раньше следующего учебного года.

Пенсионеры получат единовременные пособия

Их размер, сроки перечисления и получателей определяют местные власти. Выплаты перечислят ко Дню пожилого человека, который отмечают в России 1 октября.

Проиндексируют стоимость железнодорожных билетов

Индексация тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с октября 2022 года составит 6,52 %. Эксперты прогнозируют, что билеты подорожают не более чем на 90 рублей.

Систематизируются подходы по размещению подразделений противопожарной службы

Правительство РФ будет утверждать перечень населенных пунктов, в которых они должны размещаться, учитывая экономический и производственный потенциал, а также численность населения. Меру примут с 13 октября, уточняет пресс-служба Государственной Думы РФ.

Расширится список пособий, зачисляемых только на карту «Мир»

В него с 26 октября добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.