На планерке в администрации Россошанского района

2022-09-01 15:00:01

Вопросы экономического развития, жилищно-коммунального хозяйства, противопожарного режима, эпидемиологической обстановки и вакцинации, социальной защиты населения обсуждались на большой планёрке с главами поселений, начальниками отделов, руководителями служб и структурных подразделений федеральных органов государственной власти под председательством главы администрации Россошанского муниципального района.

Юрий Мишанков призвал глав поселений уделить особое внимание работе по мобилизации доходов и в рамках этой деятельности, в рамках работы соответствующей комиссии активизировать работу с должниками бюджета.

«Это быстрая возможность получить доходы в бюджет, и её нельзя недооценивать, ведь эти деньги идут на развитие, на благоустройство населённых пунктов.

В прошлом году мы провели необходимую работу, значительно сократив недоимку. И сегодня необходимо работать в этом направлении засучив рукава, проявляя настойчивость, используя все возможности», – подчеркнул глава администрации.

По информации заместителя главы А. Доли, в районе практически завершена уборочная кампания, убрано 246,6 тыс. тонн зерновых. Заместитель главы Т. Леонтьева сообщила, что проекты ТОС «Патриот» (с. Анцелович) и филиала Губернского колледжа получили поддержку наблюдательного совета АНО «Образ Будущего».

Главный врач центральной районной больницы М. Кравченко доложила об увеличении в два раза числа инфицированных коронавирусной инфекцией. По состоянию на 28 августа амбулаторное лечение проходят 393 человека, в инфекционном отделении проходят лечение 14 человек. Вакцинация и ревакцинация населения проводятся по графику, имеется достаточное количество вакцины. По плану идёт флюорографическое обследование, в августе только в сельских поселениях его прошли 470 человек.

По сообщению начальника пожарно-спасательной части А. Василенко и заместителя начальника отдела надзорной деятельности К. Хащинина на территории района действует 5-й (самый высокий, чрезвычайный) класс пожарной опасности. За неделю в районе произошло 8 пожаров, 6 из них по причине возгорания мусора и сухой растительности. В рамках особого противопожарного режима осуществляется постоянное патрулирование территорий, самое пристальное внимание уделяется лесным массивам.

Директор управления социальной защиты населения И.Н. Воронина проинформировала о заключении социальных контрактов с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации, владельцами личных подсобных хозяйств, индивидуальными предпринимателями, о субсидировании граждан по оплате ЖКУ.

Инспектор по охране окружающей среды А. Омельченко доложил об итогах очередной экологической акции «Родные берега» по очистке рек Россоши и Чёрной Калитвы с участием учреждений, общественных организаций и волонтёров; директор молодёжного центра В. Ярославкин – об организации досуга детей и молодёжи и подготовке к форуму «Наш континент»; и.о. руководителя отдела образования и молодёжной политики И. Домнич – о подготовке к новому учебному году и открытии очередной «Точки роста»; директор ледового дворца С. Таранов – о проведённых и предстоящих межрегиональных юношеских турнирах по хоккею.

По сведениям представителей коммунальных и ресурсоснабжающих организаций, в течение прошедшей недели системы жизнеобеспечения действовали в штатном режиме, локальные неполадки устранялись в рабочем порядке. В ходе совещания рассматривались также темы модернизации уличного освещения, плановых ремонтов и благоустройства, подготовки к работе в осенне-зимний период, охраны общественного порядка. Руководители подразделений и учреждений отчитались о проделанной работе и доложили о планах на ближайший период.