В Россошанском районе прошли XXIII летние сельские спортивные игры

15.06.2022
Фото новости

Ко Дню России, Россошанского муниципального района, в честь 80-летия со дня начала военной операции «Малый Сатурн» сельские поселения определяли лучшие поселения в постановке спортивной работы.

Участников соревнований на параде открытия поприветствовал первый заместитель главы администрации района Александр Хиценко. Александр Иванович вручил кубки и грамоты победителям и призёрам круглогодичной спартакиады СП, и победителям соревнований по волейболу летней спартакиады.

Спортивные коллективы также поздравили заместитель главы администрации района Александр Доля и глава Архиповского сельского поселения Елена Гольева.

Соревнования проходили в течение двух дней по девяти видам программы, на стадионе «Локомотив», а также в спортивных комплексах «Химик» и «Строитель». Самыми массовыми видами спорта в этом году стали: волейбол (мужской и женский) – 22 команды – рекорд, баскетбол (мужской) 3×3 – 13 – рекорд, спортивное многоборье по программе ГТО – 12 команд.

4 поселения: Архиповское, Евстратовское, Александровское и Новопостояловское приняли участие во всех девяти видах!

В личном первенстве в гиревом виде спорта (толчок) среди мужчин победителями и призёрами стали: Леонид Онуфриенко (Жилинское с/п) 82 – 1-е место, Асет Сагандыков (Алейниковское с/п) 65 – 2-е место, Андрей Чекмезов (Лизиновское с/п) 42 – 3-е место (весовая категория 85+); Артём Прячкин (Морозовское с/п) 70 – 1-е место, Эдуард Цыбулин (Жилинское с/п) 67 – 2-е место, Денис Коростылев (Алейниковское с/п) 23 – 3-е место (весовая категория 85); Александр Белик (Морозовское с/п) 35 – 1-е место, Александр Сова (Евстратовское с/п) 33 – 2-е место, Константин Калиниченко (Новопостояловское с/п) 10 – 3-е место (весовая категория 73).

В гиревом виде спорта среди женщин победителями и призёрами стали: Полина Ивахно (Лизиновское с/п) 60 – 1-е место, Дарья Падалка (Александровское с/п) 58 – 2-е место, Екатерина Сиренникова (Архиповское с/п) 51 – 3-е место.

В спортивном многоборье места распределились следующим образом: среди мужчин: Сергей Белик – 1-е место, Александр Плешков (оба – Морозовское с/п) – 2-е место, Николай Коновец (Новокалитвенское с/п) – 3-е место; среди женщин: Юлия Чередниченко (Алейниковское с/п) – 1-е место; Арина Белоконева – 2-е место, Елизавета Белик (обе – Морозовское с/п) – 3-е место.

В армспорте места среди женщин пьедестал почёта заняли: Екатерина Сиренникова (Архиповское с/п) – 1-е место, Елена Соколова (Подгоренское с/п) – 2-е место, Александра Долгополова (Алейниковское с/п) – 3-е место; среди мужчин: Евгений Волков (Морозовское с/п) – 1-е место, Максим Соколов (Подгоренское с/п) – 2-е место, Сергей Квартин (Жилинское с/п) – 3-е место.

В 11-й раз подряд победу в общекомандном зачёте одержало Морозовское сельское поселение (глава поселения – В.П. Коростов, директор Морозовской СОШ – П.В. Пашнин). Команда победила в следующих видах: гиревой спорт, миди-футбол, волейбол (женщины), спортивное многоборье, вторыми стали в армспорте, бронзовыми призёрами – в баскетболе среди мужчин и женщин. За второе и третье места развернулась напряжённая борьба, в результате которой пять команд набрали количество очков с разницей в два балла (20-22).

Серебряными призёрами стали жители Архиповского поселения (глава – Е.Г. Гольева, спортинструкторы В. Бойко, Е. Лопатка), на третьем месте – Лизиновское поселение (глава – Е.А. Шаверов, инструкторы – Д.А. Горбенко, А.А. Бутко).

В шестёрку лучших также вошли команды Подгоренского сельского поселения (глава – С.Д. Ордынская, инструктор – Н. Семененко), Алейниковского (глава – Е.А. Венжега, инструкторы – Я. Маслей, В. Рудченко) и Евстратовского (глава – Н.А. Варава, инструкторы – А. Солопов), каждая из команд набрала по 22 очка.

В соревнованиях приняли участие 14 из 17 сельских поселений.

Для лучших спортсменов района следующий ответственный старт – с 8 по 14 июля – XI областные сельские игры, которые состоятся в г. Лиски. Зональные соревнования по волейболу и настольному теннису пройдут в г. Россоши 24-25 и 27 июня.

Желаем нашим спортсменам удачи и достижения новых побед!