«Дорогу талантам - 2020»

2020-10-26 12:33:43
Детская школа искусств города Прохладного вновь может гордиться творческими достижениями своих воспитанников. Конец октября оказался очень плодотворным и результативным!

С 22 по 24 октября в г. Грозном проводился Межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества «Дорогу талантам - 2020». Конкурс был запланирован в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди Чеченской республики» и национального проекта «Культура». Организаторами фестиваля - конкурса выступило Министерство культуры Чеченской Республики и ГБУ ДО «Национальная музыкальная школа для одарённых детей им. М.М.Магомаева».

В фестивале - конкурсе приняли участие творческие коллективы и учащиеся ДМШ и ДШИ Северо - Кавказского федерального округа. 146 ребят из регионов СКФО выступали в номинациях: «вокальное искусство» (академическое, эстрадное и народное пение, соло и ансамбли), «инструментальное искусство» (фортепиано, оркестровые инструменты, соло и ансамбли). В обязательную программу входили два разнохарактерных, разностилевых произведения.

От нашей школы были заявлены пятеро участников: четверо учащихся фортепианного отделения и Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок». Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки не все участники, заявленные на конкурс, смогли поехать в Чеченскую Республику, поэтому жюри конкурса разрешило им заочное участие по видеозаписям, которые нужно было отослать за неделю до конкурса. Решение о заочном участии приняли трое участников: Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» (руководитель О.П.Шеина, концертмейстер В.В.Волошин), а также Матиашвили София, 4 класс и Матиашвили Нелли, 3 класс (фортепианное отделение, преподаватель Ельчук И.А.). Видеозаписи их выступлений были отсняты и направлены в конкурсную комиссию.

Двое наших участников: Макар Рахманов, 3 класс (фортепианное отделение, преподаватель Данильченко М.В.) и Диана Макарова, 7 класс (фортепианное отделение, преподаватель Ельчук И.А.) смогли поехать и участвовали в конкурсе очно.

Преподаватели Данильченко М.В. и Ельчук И.А. поделились своими впечатлениями о поездке: «Детские конкурсы и фестивали, безусловно, очень нужны. Это и стимул в работе, и подведение итогов этапов развития талантливых детей, это и выявление «звёздочек». Мы очень хотели создать для наших учеников, ко всему вышеперечисленному, ещё и атмосферу праздника, и у нас это получилось. По нашему мнению, необходимая помощь талантливым детям должна состоять не только в организации таких конкурсов, но и в финансировании его. Гостеприимная Чеченская Республика создала все условия для детей и их преподавателей: проживание в самом центре города, в гостинице «Голд», питание - всё для нас было бесплатно. К тому же, мы увидели множество достопримечательностей города: посетили сад цветов, любовались видами города со смотровой площадки на 29 этаже отеля «Грозный Сити», посетили центральную мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова.

«Конкурсные прослушивания пианистов и струнников проводились в Чеченском государственном колледже культуры и искусств им. В.А.Татаева 23 октября. гуляли по пешеходному бульвару в центре города и увидели ночной Грозный. Погода стояла солнечная, тёплая, что тоже создавало ощущение праздника. Дети запаслись огромным позитивом, эмоциями радости и счастья!»

Открытие фестиваля - конкурса «Дорогу талантам - 2020»состоялось 22 октября. Конкурсные прослушивания пианистов и струнников проводились в Чеченском государственном колледже культуры и искусств им. В.А.Татаева 23 октября. Закрытие, награждение победителей и гала - концерт проходили 24 октября в Чеченском государственном театре юного зрителя.

Председателем жюри фестиваля - конкурса был Михайлов Илья Сергеевич, доцент кафедры специального фортепиано Астраханской государственной консерватории, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. В состав жюри входили ведущие специалисты в области музыкального искусства Республики Дагестан, Чеченской Республики и Республики Северная Осетия - Алания.

Оба наших участника очного выступления выступили достойно и были приглашены для награждения и выступления на гала - концерт. С гордостью называем их имена: Макар Рахманов стал Лауреатом I степени конкурса (класс преподавателя М.В.Данильченко) и Диана Макарова - Дипломантом конкурса (класс преподавателя И.А.Ельчук)

Ребята, участвующие в конкурсе дистанционно, тоже получили заслуженные награды: Образцовый фольклорный ансамбль "Родничок" стал Лауреатом II степени (руководитель О.П.Шеина, концертмейстер В.В.Волошин) а юные пианисты: Матиашвили Нелли - Лауреатом III степени и Матиашвили София - Дипломантом конкурса (класс преподавателя И.А.Ельчук).

В церемонии закрытия фестиваля принимал участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Он поздравил всех участников фестиваля-конкурса с прекрасными выступлениями, а также объявил благодарность членам жюри и организаторам фестиваля за слаженную профессиональную работу в проведении конкурса.

Поздравляем ребят, поздравляем нашу школу, желаем творческого вдохновения победителям и их преподавателям!

Заведующая фортепианным отделением Данильченко М.В.

P.S. Хочу дополнить статью словами благодарности и поздравления. От имени всего педагогического коллектива поздравляю творческую команду Детской школы искусств, успешно представившую нашу школу, город Прохладный на этом интересном и сложном конкурсе! Мы гордимся нашими воспитанниками, их прекрасными преподавателями, желаем новых свершений и воплощения самых смелых творческих планов! Благодарим родителей за их поддержку и отзывчивость.

Особую благодарность от всей школы и от преподавателей хотим выразить Рахманову Валерию Магировичу. Спасибо Вам огромное за поддержку и за Ваше искреннее участие в жизни нашей школы!

Директор ДШИ Н.В. Перегуда.

 

Последние новости

23.10.2020
Учащиеся гимназии №2 почтили память погибших сотрудников правоохранительных органов
23.10.2020
Славим возраст золотой
23.10.2020
Осень на Станции юных натуралистов!
22.10.2020
Роспотребнадзор информирует
22.10.2020
МОМВД России «Прохладненский» информирует
21.10.2020
Внимание!
21.10.2020
Официальная информация
21.10.2020
Вниманию жителей города!