Осень на Станции юных натуралистов!

2020-10-23 10:33:57
Станция юных натуралистов в городе Прохладном уже много лет радует посетителей гостеприимством, тёплой атмосферой, бесподобной красотой, оригинальностью и разнообразием живой природы, а учеников ещё и доступностью получаемых знаний.

Мы пришли сюда во второй половине дня и увидели за партами ребят, полных энтузиазма и интереса. Алла Ивановна Алейникова, педагог дополнительного образования в «СЮН», провела для нас экскурсию и рассказала, что нового можно увидеть, посетив Станцию этой осенью.

Сегодня в природном комплексе есть возможность взглянуть на экзотичные плоды унаби или иначе китайского финика, «ковёр» из цветущего плюща, обвивающий могучий ствол дерева, одно из самых древних культурных растений - теплолюбивый инжир, бархатные плоды глицинии, а также на удивительные, усыпанные белыми «бусинами» кусты снежноягодника. (Реликтовое растение, единственный ныне живой представитель класса Гинкговые, «переходного звена» между папоротниками и хвойными - Гинкго двулопастный.) - планируется вынести в рамку. Среди деревьев, кустарников и цветов на территории Станции набирает силы совсем юная сибирская сосна (дальневосточный кедр), высаженная в 2018 году в рамках Всероссийской акции «Живи лес». В будущем, лет через десять, ребята и посетители будут наблюдать высокое благородное дерево с раскидистой и ароматной вечнозелёной кроной.

Помимо ухоженных растений на участке, в помещении с говорящим названием «Живой уголок» заботливо содержатся различные живые существа. Там можно встретить целое семейство джунгарских хомяков, редких насекомых-мастеров маскировки - палочников, из отряда привиденьевых, а также шустрых белочек дегу, попугаев, меланхоличных шиншилл и других представителей фауны. В кабинете «Экология жилища» тоже есть на кого посмотреть. В четырнадцати аквариумах обитают четыре вида земноводных животных: красноухие черепахи, мягкотельная дальневосточная черепаха, шпорцевые лягушки и тритоны; десять видов аквариумных рыб, среди которых золотые рыбки, меченосцы, золотистые сомы; восемь видов водных растений.

Изучать естественные науки стало ещё интереснее

На сегодняшний день учащиеся Станции юных натуралистов могут получать ещё более углублённые знания о живой природе, человеке и успешнее изучать естественные науки, ведь благодаря осуществлённым национальным проектам «Образование» и «Успех каждого ребенка» Станция располагает новой мебелью, интерактивными пособиями и современной лабораторией естественно-научных исследований. Ребята с удовольствием, в непринуждённой обстановке занимаются химией, биологией и другими науками, имеют возможность проводить эксперименты, экологические исследования, осуществлять учебно-исследовательскую и проектную деятельность, совершенствовать свои знания. Основы профессиональной медицинской подготовки старшеклассников, а также систематизация и изучение основных разделов анатомии человека на теоретическом и практическом уровне теперь доступны благодаря тренажерам, позволяющим освоить навыки сердечно-легочной реанимации взрослого и ребенка, тренажеру для оказания первой помощи на месте происшествия, интерактивному пособию «Человек. Строение тела человека» и демонстрационных анатомических моделей органов человека.

МБОУ ДОД «СЮН» осуществляет образовательную деятельность по пяти направленностям: эколого-биологической, художественной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, социально-педагогической. Ежегодно здесь получают дополнительное образование более 500 ребят.

Станция юных натуралистов - особое место в нашем городе, ведь смотря на красоту и органичность природы, отдыхает наше сердце, а ребята, проходящие здесь программы дополнительного образования, учатся с любовью относиться ко всему живому, становясь не только умнее, но и добрее!

Майя Гаджиева

 

Последние новости

22.10.2020
Роспотребнадзор информирует
22.10.2020
МОМВД России «Прохладненский» информирует
21.10.2020
Внимание!
21.10.2020
Официальная информация
21.10.2020
Вниманию жителей города!
16.10.2020
Национальные проекты и г. Прохладный. Изменения в примерах
16.10.2020
Уважаемые жители города Прохладный!
16.10.2020
Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись 2021 года