Северо-Казахстанская область обогнала почти весь Казахстан по любви к чтению

Поделиться:

Северо-Казахстанская область вошла в тройку самых читающих регионов Казахстана. Здесь активно читают 45% жителей — это второй показатель в стране после Павлодарской области, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на СЦК при Президенте РК.

По данным министерства культуры и информации, первое место у Павлодарской области — 47%, третье у Западно-Казахстанской — 42%. В целом по стране растёт спрос на литературу на государственном языке.

За последний год читателям публичных библиотек выдали 88,9 млн документов, из них 60,1% — издания на казахском языке. Фонды пополнились 906,5 тысячами новых книг, большая часть из них — также на казахском.

Самым востребованным у читателей остаётся художественная литература. Заметную часть аудитории библиотек составляют дети и молодёжь: по стране это 1,75 млн детей до 15 лет и ещё 1,38 млн молодых читателей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также