Сигареты и алкоголь продавали в гаражном кооперативе в центре Петропавловска. Полицейские накрыли точку в ходе рейда 7 марта, передает Петропавловск.news.
Полицейские изъяли 30 пластиковых бутылок ёмкостью по 5 литров и спиртосодержащую продукцию в 8 стеклянных бутылках по 0,5 л. Также в гараже полицейские обнаружили и изъяли 491 блок сигарет. Весь сбываемый из-под полы товар не имел акцизных марок и документов, которые бы свидетельствовали о его безопасности для потребителя. Владельца ждёт административная ответственность.
Только по предварительным подсчетам, данного объема спирта хватило бы для организации более чем 150 затяжных застолий, каждое из которых в условиях употребления суррогата несет прямую угрозу совершения правонарушений и преступлений.
— Алкоголь — неизменный фон многих преступлений против личности и чужой собственности, хулиганских выходок, нарушения тишины по ночам и других правонарушений. С 10 марта в Северо-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Соблюдение антиалкогольного законодательства остаётся одной из важных задач полиции для оздоровления криминогенной ситуации, — отмечает заместитель начальника управления полиции Петропавловска майор полиции Иса Мустафин.