В Шалкар-Имантауской курортной зоне на севере Казахстана открывают новые туристические объекты

2022-05-26 07:02:35


В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области действуют 44 объекта туризма. В текущем году бизнесмены планируют открыть, модернизировать либо расширить сервис на 11 туристических предприятиях, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации акима Айыртауского района Ерболата Бекшенова, в 2021 году начали строить 39 объектов предпринимательства. В ближайшее время намерены открыть 7 гостиниц, 10 магазинов, 1 торговый центр, 2 станции технического обслуживания. Новые рабочие места получат 200 человек.

Напомним, что в 2018 году Шалкар-Имантауская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных проектов республиканского значения и государственную программу развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. Живописная природа Айыртауского района представлена горными массивами, реликтовыми лесами и водными акваториями озёр Шалкар, Имантау.

— На развитие туризма в районе за последнюю пятилетку инвестировано более 4,3 млрд тенге, из них около 70% частные инвестиции. За счёт бюджетного финансирования с 2017 года отремонтировано 28 км автомобильных дорог по туристическим маршрутам района, проведены работы по благоустройству, — рассказал глава района.

В рамках реализации Комплексного плана развития Шалкар-Имантауской курортной зоны проведён ремонт дорог от села Айыртау до санатория «Шалкар су», подъездной дороги к зоне отдыха «Солнечное Вип», частичный ремонт дороги от села Лобаново до Зеренды. Населённые пункты Айыртау, Саумалколь, Шалкар, Имантау включены в Международную картографическую компанию 2ГИС. В 2022 году планируется проведение работ по реконструкции дороги от санатория «Шалкар Су» до детского оздоровительного центра «Сокол».

В 2021 году проведена работа по улучшению связи и доступа к интернету филиалом АО «Қазақтелеком», операторами сотовой связи «Картел», «Кселл», «Теле2». Благодаря этому жители 12 населённых пунктов получили качественный доступ к связи. В этом году работа будет продолжена.

— В рамках реализации Комплексного плана Шалкар-Имантауской курортной зоны планируется установить 4 вышки  сотовой связи на территории государственного  национального парка в Лобановском и Имантауском сельских округах, — заверил аким Айыртауского района.