С начала года в Казахстане утонули 24 человека

2022-05-14 15:02:21


Спасатели Северо-Казахстанской области перед началом купального сезона рассказывают гражданам о правилах поведения на воде, сообщает Петропавловск.news.

Брифинг с участием заместителя начальника департамента по ЧС Мурата Кангужинова провели прямо на пляже реки Ишим.

— На территории РУ в текущем году зарегистрировали гибель на воде 24 человек, из них 3 детей. За последние 9 лет в Северо-Казахстанской области при купании в несанкционированных местах утонули 211 человек, из которых 33 – дети. При этом гибели людей на общественных пляжах, где дежурят спасатели, не зафиксировано, — подчеркнул Мурат Серикович.

Кангужинов также пояснил, что в основном чрезвычайные ситуации на водах возникают в результате несоблюдения элементарных правил безопасности. При этом причины смертности из года в год остаются неизменными: купание и отдых в опасных и необорудованных для этих целей местах, без спасательных средств, в состоянии алкогольного опьянения, рыбная ловля на не освидетельствованных в органах транспортной инспекции маломерных судах, без спасательных средств, в нетрезвом состоянии, халатное отношение родителей, оставляющих детей без присмотра вблизи водоемов.