Небо в клеточку показали молодым нарушителям закона Петропавловска

2022-05-14 13:02:03


Специалисты отдела службы пробации Петропавловска провели экскурсию в следственный изолятор для 10 молодых «условников» и лиц «на учёте», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Молодых людей, отбывающих наказание вне мест лишения свободы, познакомили с распорядком дня и условиями содержания. Мероприятие направлено на пробуждение осознанности.

— Данные лица ранее никогда не отбывали наказание в местах лишения свободы. Цель экскурсии – предостеречь от нарушения правил отбывания наказания, — рассказал начальник отделения службы пробации Азамат Макенов.

Житель Петропавловска М., подучётный службы пробации осужден по ст. 106 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 293  (Хулиганство)  УК РК к 3 годам 2 месяцам ограничения свободы. Экскурсия его впечатлила.

— Сегодня впервые увидел следственный изолятор изнутри. Страшно стало. Каждый раз, когда я хожу на отметку, инспекторы проводят профилактическую беседу. Но, сегодня я своими глазами увидел небо через клетку. Ощущение мандража. Не хочется здесь оказаться. До окончания срока осталось 3 месяца. Буду и дальше соблюдать закон, — поделился впечатлениями осужденный М.

Далеко не все подучётные отдела службы пробации оправдывают шанс на исправление вне закрытого учреждения, не исполняют требования решения суда, злостно уклоняются от отбывания наказания или вовсе скрываются от контроля инспекторов службы пробации. В таких случаях законом предусмотрена замена наказания на более строгое, в частности лишение свободы.

По данным пресс-службы департамента уголовно-исправительной системы по Северо-Казахстанской области, за 4 месяца 2022 года за нарушение правил наказание заменили на лишение свободы 31 осужденным, за весь 2021 год — 142 подучётным отдела службы пробации.

Напомним, что на учёте отдела службы пробации Петропавловска состоят лица, осужденные к наказаниям, не связанными с лишением свободы: общественные работы, ограничение свободы, условное осуждение, отсрочка исполнения наказания и лишение права на занятие определённой должности или заниматься определённой деятельностью.

Эти меры предусматривает соблюдение осужденным установленного порядка и условий отбывания наказания.