Павлодарские полицейские в буран спасли туристов из Китая

Поделиться:

В непогоду машина с иностранцами застряла в степи, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, ночью в дежурную часть Актогайского района поступил тревожный звонок. На другом конце провода испуганный мужчина успел лишь прокричать: «Помогите! Помогите!», после чего связь оборвалась.

- Оперативно установив примерную геолокацию по сигналу, на поиски незамедлительно выехал участковый инспектор Фархад Боранбаев, - отметили полицейские. - Задача казалась почти невыполнимой: нулевая видимость, шквальный ветер и огромная территория, действовать надо было оперативно. Понимая, что машину своими силами не вытащить, участковый организовал спецтехнику — погрузчик и трактор. Спустя час поисков инспектор обнаружил занесенный снегом автомобиль. В салоне находились пять человек - все граждане КНР.

Участковый подчеркнул, что туристы были в состоянии сильного стресса. С помощью переводчика на телефоне полицейский успокоил иностранцев и объяснил план действий. Машину удалось вытащить на очищенный участок, а самих туристов привезли в дом, где всех отогрели, угостили ужином и горячим чаем.

Как рассказал один из спасенных иностранцев, который владел казахским языком, машина ехала из Павлодара в Астану по навигатору. Но потом начался буран, машина застряла.

Переночевав, граждане Китая продолжили путь. До трассы их сопроводили полицейские.

Фото ДП Павлодарской области

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также