Жителей Орловской области могут освободить от уплаты подоходного налога за проданную квартиру в 2020 году. С инициативой об освобождении граждан от уплаты НДФЛ в Минстрой и Минэкономразвития обратился ОНФ, сообщают «Известия».

Предполагается, что налог не будут платить те, кто купит квартиру на первичном рынке в этом же году или другое жилье экономкласса с использованием государственных льготных ипотечных программ в течение года. Речь о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т.д.

Эта мера, считают авторы инициативы, позволит повысить деловую активность на рынке недвижимости и стимулировать экономику в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Так, с одной стороны, поддержку получат люди, которые стремятся улучшить жилищные условия, с другой стороны, мера не приведет к крупным выпадающим доходам бюджета", — уточнил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, руководитель проекта "Профстажировки" платформы "Россия - страна возможностей" Илья Семин.

Такого же мнения придерживаются и представители регионального штаба ОНФ.

"Данная инициатива даст больше возможности населению улучшить свои жилищные условия. Например, это касается молодых семей, в которых появляется второй ребенок и они стремятся улучшить свои жилищные условия. Это один из успешных составляющих решения проблем в демографической сфере. Важно, правда, предусмотреть все способы от спекуляций в данном вопросе на рынке недвижимости", - прокомментировал инициативу член штаба ОНФ в Орловской области Александр Семкин.