Уфа – столица дронов

2021-03-01 12:15:33

Авиационные фантазии правительства Республики Башкортостан регулярно радуют читателей амбициозностью идей. Но теперь картину Уфы с беспилотными вертолетами и аэротакси нам нарисовал российский производитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) - компания «Геоскан». Производитель дронов планирует развернуть свое предприятие в Уфе, включив его в авиационный кластер республики.

По этому поводу 26 февраля премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с представителем компании в Санкт-Петербурге. Правда, срок реализации проекта ГК «Геоскан» ее генеральный директор сам затруднился определить, ведь "есть проблемы и сертификацией, и с разработкой, и с производством".

Но разве это важно, когда идея так хороша! Поэтому компания станет резидентом новой особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Да и наш премьер верит в проект и считает, что в республике есть все необходимые условия для размещения производства БПЛА. До результата, по его словам, всего «20 шагов» - и большие квадрокоптеры смогут переносить людей над башкирскими просторами. Положительное решение уже принято.