В Башкирии включат сразу 464 сирены

2021-02-25 11:45:19

Одиночный сигнал сирены сегодня с утра был просто маленькой разминкой перед настоящей репетицией ЧС. 3 марта в республике, да и во всей стране одновременно, кратковременно включатся все электрические сирены. Речевое сообщение будет передаваться через громкоговорители, а также по радио и телевидению на каналах «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», «БСТ», «Спутник ФМ», «Юлдаш» и «Ашкадар». Планируется задействовать также операторов сотовой связи и элементы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения «ОКСИОН».

Оказывается, в последние пару лет у нас усиленно внедряли цифровую систему оповещения населения, и вот, с 2019 года ее модернизировали во всех городах и районах республики. Установлены 464 электросирены, 147 точек громкоговорящего оповещения, 84 приемника сигналов оповещения, 39 точек перехвата радиовещания и 4 точки перехвата телевизионного вещания. Теперь пришло время все это проверить. Комплексные проверки пройдут централизованно по всей стране с 10.00 до 12.00 по местному времени.

По прошлому опыту вы знаете, что длительные проверки сирен (а выть они будут целых 3 минуты) вызывают чувство тревоги даже в том случае, если вы предупреждены. Поэтому не поддавайтесь эмоциям.

Хотя… Любопытно, что вместе с тем, Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров утвердил порядок предоставления жилья гражданам, потерявшим кров при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Раньше этот вопрос в республике, оказывается, никак не регулировался.

А теперь стихии принесут пострадавшим именной сертификат, который будет действовать в течение года. По нему предусмотрено получение жилья из государственного жилищного фонда республики либо социальная выплата для приобретения помещения.