Где мигрантам башкирским медом намазано

2020-10-29 13:12:46

Статистика - она ​​недаром женского рода, правды от нее ждать не приходится, но и обойти вниманием Ее невозможно. Сегодня она разлила мед в уши местного населения: впервые за десять лет в Башкортостан приехало из других регионов России на 472 человека больше, чем уехало. Удивительна и цифра мигрантов, приехавших к нам из стран, не входящих в СНГ - 340 человек за 8 месяцев. Правда сама формулировка без конкретных названий стран все же выглядит лукаво.

В общем, Башкортостанстат зафиксировал миграционный прирост с января по август текущего года в размере 288 человек. А эксперты немедленно объяснили это привлекательностью региона, экономической и социальной развитостью. «Снижение уровня преступности, повышение качества жизни - все это притягивает мигрантов» - сказала по этому поводу доктор экономических наук Альфия Кузнецова.

Красиво звучит! Главное при этом не вспоминать, что в январе - августе прошлого 2019 года произошла значительная миграционная убыль - 1400 человек, а еще годом ранее она и вовсе была на уровне 3402 человека…