На реке Ик появится набережная?

2020-10-16 11:19:05

Жители старой части города сейчас пошутят о том, что она там уже есть. Но нет, речь не об улице Набережная, а о смелом проекте «Строительство ЖК «Авангард» с обустройством набережной реки Ик! Предпринимательские сердца никогда не трогают природные охранные зоны, если их можно превратить в прибыльную строительную площадку. Хотя… что за ретроградное сознание! Разве мало рек в наших столицах закованы в бетонные берега?

Да, раньше времени экоактивисты могут не переживать. Все, о чем я написала выше - это только инвестиционный проект, практически мираж до тех пор, пока для реализации не найдутся инвесторы. Откуда информация? 15 октября состоялось очередное совещание в формате «Предпринимательский час» под руководством и.о. главы администрации А.Н. Шмелева. Проходило оно в онлайн режиме, но от этого не стало менее интересным.

Например, индивидуальный предприниматель Рустам Умудов внес инвестпредложение по реконструкции кинотеатра «Фонтан». Из мрачноватого памятника советскому кино он намерен превратить его в современный среднестатистический игровой центр с кинотеатром. По примеру «Мадагаскара» из Набережных Челнов. Подробностей бизнес-плана, пока не раскрывается (вдруг не сбудется?). Но, думаю, молодые будут в восторге, если у них появится возможность ребенка в игровом центре, а самим рвануть в кино на 18+.

Рассмотрели на заседании и предложение индивидуального предпринимателя Ольги Горшковой по строительству придорожного сервиса. Как известно, в Башкирии сейчас этому вопросу уделяется особое внимание. Еще говорили о вариантах использования земельных участков в мкр. Муллино и по ул. Космонавтов под строительство жилья, о выделении земельных участков для строительства многопрофильного диагностического центра, включающего в себя МРТ диагностику.

Для чего у нас в городе еженедельно озвучивают бизнес-проекты, не подкрепленные финансированием? Для того, чтобы потенциальные инвесторы знакомились с привлекательными и перспективными идеями. Ведь все, что приглянулось, можно обговорить детально, обратившись к бизнес-шерифу, заместителю главы администрации Литову Сергею Васильевичу (кабинет №13, e-mail: 56.Litov.SV@bashkortostan.ru, тел. 6-74-70) и начальнику отдела стратегического развития и привлечения инвестиций Герману Константину Николаевичу (кабинет №5 и №6, e-mail: kngerman@mail.ru, тел. 6-77-14, 6-77-60).

Прием заявок осуществляется ежедневно, кроме выходных.