Этот конкурс направлен на поддержку творчества самодеятельных исполнителей классической вокальной музыки, повышения исполнительского уровня любителей академического пения и привлечения интереса молодежной аудитории к классическоймузыке. В нем приняли участие самодеятельные сольные исполнители классической вокальной музыки (без ограничения возраста), детские, молодёжные, взрослые академические хоры и вокальные ансамбли.
В отдельной категории «Профессионалы» оценивались сольные исполнители, обучающиеся и закончившие вокальные и хоровые отделения и вокальные коллективы музыкальных училищ и ВУЗов. Репертуар исполнителей был самый разный: пели на башкирском, татарском, русском и иностранных языках. Оценивали выступления конкурсантов, творческих коллективов именитые деятели культуры и искусства: солист Башкирского государственного театра оперы и балета, профессор УГИИ им.З.Исмагилова, Заслуженный артист РБ и РФ Абдульманов Я.А., солистка Башкирского государственного театра оперы и балета, Заслуженная артистка РБ Ахметова Л.Ю., руководитель фольклорного ансамбля песни и танца “Мирас” г. Уфы, Заслуженный работник культуры РБ, Заслуженный деятель искусств РБ Иксанова Н.Н., главный специалист по вокально-хоровому жанру РЦНТ, координатор фестиваля Кондакова Н.М., главный хормейстер Башкирского государственного театра оперы и балета, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования УГИИ им. З.Исмагилова, создатель капеллы мальчиков Башкирской государственной филармонии им. А.Хусаинова Алексеев А.Л.
В первый день прошли конкурсные прослушивания, где сольные исполнителипредставили на суд жюрипо два разнохарактерных вокальных произведения в академической манере исполнения, ансамбли и хоры – по три. Вечером гости мероприятия посетили картинную галерею «Мирас», где прошел вечер дружбы в форме светского бала.Кроме церемоний открытия, закрытия и конкурсных прослушиваний для участников и гостей была организована экскурсия по г. Нефтекамск, мастер-классы по академическому вокалу.Мероприятие завершилось большим гала-концертом, где прозвучали песни, принесшие конкурсантам победу, а также песни в исполнении членов жюри. По итогам конкурса обладателем Гран-при стала Матвеева М.А., преподаватель Салаватского музыкального колледжа. Так же были присуждены участникам звания дипломантов, лауреатов I, II, III степеней.
Организация данного конкурса – это, в первую очередь, создание условий для творческого самовыражения участников, возможность проявить свои вокальные данные, а для участников, занимающихся вокалом профессионально, обмен опытом. А, во вторых, встреча единомышленников – это всегда новые знакомства, положительные эмоции, творческий певческий рост вокалистов. Как сказал Иоганн Себастьян Бах: «Цель музыки – трогать сердца». Надеемся, что все выступления затронули сердца не только зрителей, но и самих участников конкурса.
Л.Р. Зиннатуллина
Источник: Нефтекамск. Официальный сайт администрации городского округа
Комментарии