Следуя многолетней традиции, ежегодно 26 марта, в день рождения поэта и воина Музагита Хайрутдинова, во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы проводится День памяти нашего земляка, отдавшего жизнь за мир и счастье своих сограждан. В этом году мероприятия проходят в рамках Года памяти и славы.
В центральной городской библиотеке имени М. Хайрутинова состоялся час истории «О подвиге. О доблести. О славе» для воспитанников весеннего лагеря школы №17 - учащихся пятых, шестых, седьмых классов. Тема встречи – герои, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны за свободу и независимость своей Родины. Почетный гость, приглашенный на мероприятие - Равиль Кашапов, руководитель поисковой группы «Живи, Земля!».
Ведущие рассказали, что, Музагит Хайрутдинов родился 26 марта 1901 года в поселке Туркменево в бедной крестьянской семье. Учился в медресе, в 1919 году ушел в Красную армию и стал кадровым военным, а еще – писателем, публицистом, поэтом, выбравшим литературный псевдоним «Музай». Когда началась Великая Отечественная война, он отправился на фронт прямо из стен Московской военной академии, стал командиром полка. Летом 1942 года полк попал в окружение и контуженный полковник Хайрутдинов попал в плен. Но и в фашистском концлагере не сдался, а стал одним из командиров подпольной организации «Братское содружество военнопленных». В сентябре 1944 года руководители подполья были расстреляны.
О своем посещении концлагеря «Дахау», где погиб наш земляк, рассказал школьникам Равиль Акрамович. Он также поведал, какую работу ведут ребята из его отряда «Живи, Земля!»: их главная задача – вернуть имена тем бойцам, что значились в списках безликой строкой «Пропал без вести». А ведь только в первые шесть месяцев войны погибших и пропавших бойцов было около шести миллионов.
Школьники читали вслух стихи воина «с сердцем соловья» Музагита Хайрутдинова, познакомились с выставкой книг и набором открыток «Город Октябрьский», выпущенного к 75-летию Великой Победы.
В этот день ведущие также рассказали ребятам о подвигах наших земляков – Героях Советского Союза. Это Шакирьян Юсупович Гатиатуллин, Талип Латыпович Нуркаев, Николай Иванович Дегтярь, Алексей Кириллович Кортунов, Иван Моисеевич Никитин; полные кавалеры Ордена Славы - Поликарп Иванович Анпилогов и Виктор Никифорович Зотов. В мирное время они были простыми скромными людьми, а в военное лихолетье стали образцом мужества, стойкости, героизма.
Сотрудники юношеской библиотеки №5 провели выездной час мужества «Не вернулся к роднику поэт» в СОШ №8 для учащихся девятых классов. Мероприятие было посвящено 118 – летию со дня рождения поэта и воина Музагита Хайрутдинова.
Ни для кого не секрет, что центральная библиотека Централизованной библиотечной системы носит его имя. Кто он, откуда – о его жизни, творчестве, боевом пути солдата знает далеко не каждый горожанин. Ребята задавали множество вопросов, дискуссия была интересной и оживлённой. Теперь школьники знают, почему Музай (псевдоним поэта) очень важен для Башкортостана и нашего города.
Музагит Хайрутдинов родился 26 марта 1901 года в деревне Туркменево. Начальное образование получил в медресе. В восемнадцать лет он добровольно ушел в армию, где побывал в самых горячих точках Гражданской войны: защищал Дальневосточные границы, сражался против басмачей в Средней Азии. Окончив школу командиров, стал кадровым военным. Музагит с детства писал стихи, до начала Великой Отечественной войны поэт успевает выпустить два сборника, которые получили немалый успех.
В 1941 году его назначили командиром 789 стрелкового полка 227 стрелковой дивизии. В свободное от боев время Музагит пишет книгу-дневник «Летопись войны», в которой отражены трудные будни жёстокой войны с фашизмом. Ребята прочли несколько стихотворений Музагита, в частности «Открытое письмо немецкому народу от командира и поэта Музая». Эти стихи - обращение к немецкому народу остры, правдивы и имеют большую историческую значимость.
Летом 1942 года его полк оказался в кольце врага. Были долгие и ожесточенные бои, после рукопашной схватки раненый контуженый полковник Хайрутдинов попал в фашистский плен. В концлагере стал одним из руководителей подпольной антифашистской организации военнопленных «БСВ», которая была раскрыта. Никакие пытки и издевательства не сломили полковника, в сентябре 1944 года Музагит вместе с товарищами был расстрелян и сожжен в крематории лагеря «Дахау». Октябрьцы свято хранят память о своём земляке, поэте, патриоте Музагите Хайрутдинове. В завершение мероприятия ребята прочитали отрывки из книги «Летопись войны» и посмотрели книжную выставку «Поэту и воину посвящается».
МБУ ЦБС