Состоялось первое заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Октябрьского

Поделиться:
По поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова в Октябрьском создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории города под руководством главы администрации А.Н. Шмелева. Сегодня прошло первое заседание.
В состав оперативного штаба вошли заместители главы администрации, руководители отдела МВД, Роспотребнадзора, Городской больницы №1, МКУ «Управление по ГОЧС», Союза предпринимателей, объединения работодателей, городской территориальной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
Был обсужден комплекс мероприятий, направленных на противодействие заноса и распространения коронавируса в городе и Указ Президента РФ В.В. Путина от 25 марта №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Согласно Указу в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочими, но с сохранением за работниками заработной платы.
С 30 марта по 3 апреля будут закрыты все торговые центры, парикмахерские, кинотеатры, спортивные, образовательные учреждения, учреждения культуры, рестораны, кафе. «Карантинные выходные» не распространяются на работников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Руководителям оперативного штаба дано указание о контроле за соблюдением требований Указа Президента РФ.
Отмечено, что по состоянию на 16-00ч. 26 марта в Октябрьском нет зарегистрированных случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В инфекционном отделении Городской больницы №1 находятся 5 человек с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. С ними проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, в том числе и взятие проб на коронавирусную инфекцию. В настоящий момент взятые пробы отрицательные. После трёхкратных отрицательных проб данные лица будут выписаны из стационара.
Обращаем особое внимание на соблюдение режима самоизоляции гражданами, вернувшимися из зарубежных поездок. Данный режим необходимо соблюдать в течение 14 дней с момента пересечения границы России. В настоящее время в городе находятся 195 лиц, подлежащих самоизоляции. Созданы мобильные бригады для контроля за соблюдением режима самоизоляции. Режим самоизоляции подразумевает – запрет на посещение общественных мест (улица, магазины и.т.д.), своей работы и полное прекращение контактов с людьми, как в своем жилом помещении, так и вне его.
Уважаемые октябрьцы! Если вам стали известны случаи нарушения горожанами режима самоизоляции вы можете позвонить по телефонам «горячей линии» (34767) 44101, 66233 или написать нам в социальных сетях.
Соблюдение режима самоизоляции – это не прихоть, а одна из действенных мер по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции.

Напоминаем также, что несоблюдение режима самоизоляции наказывается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Напоминаем номера телефонов «горячей линии» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19): 8 (347) 286-58-27, 8 (347) 279-91-20 (многоканальный, круглосуточный).

Также граждане могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43. Он работает круглосуточно, сотрудники могут ответить на базовые вопросы о COVID-19.

Информационно-аналитический отдел

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также