Судьбы прекрасные мгновения

2021-06-18 16:01:20
В рамках реализации национального проекта «Культура» и обеспечения качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда», расширяя возможности для прироста посещений общедоступных библиотек, Централизованная библиотечная система городского округа город Октябрьский организует творческие вечера октябрьских поэтов и писателей.
Представители татарской культуры наверняка смотрели и по достоинству оценили видеоклип «Аней - Аней», который звучит в исполнении известной вокалистки Татарстана Гузэлем. Клип очень лиричен и посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас – Маме. Но мало кто знает, что стихи к этому клипу написала хрупкая девушка, которая родилась в городе Октябрьском - ее имя Лейсан Сабитова. В центральной городской библиотеке имени М.Хайрутдинова прошел творческий вечер Лейсан под названием «Судьбы прекрасные мгновения».
IMG_3288.JPG
Свои первые стихи Лейсан сочинила в 10 лет, но серьезно увлеклась поэзией, когда ей исполнилось 18, тогда писать стихи ее побудила первая любовь. В поэзии это одна из самых любимых тем - сколько строк написано об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели люди с тонкой поэтической душой. Великое светлое чувство воспето практически всеми поэтами мира. Любовь вдохновляла их на великие подвиги, любимым посвящали они свои лучшие творения. Много стихов пишет на тему любви и Лейсан Сабитова.
Сегодня в ее творческом активе семь поэтических сборников на русском и татарском языках, поэма «Букет черемухи» на татарском языке, где прослеживается судьба нескольких поколений двух семей, прошедших через становление колхозов, Великую Отечественную войну, восстановление послевоенной разрухи в городах и селах. На ее стихи создано около 30 видеоклипов в Москве и Татарстане, которые исполняют Гульназ Биктимирова, Вячеслав Ольховский, Гузель Уразова, Ильфир Заляев, Ландыш Нигматзянова. Вот один из отзывов в социальных сетях: «Спасибо создателям замечательного видеоклипа «Аней – Аней» за великолепный, звучный татарский язык».
Свой творческий вечер Лейсан провела в свой день рождения – вот такой подарок сделала девушка себе и почитателям ее таланта. Среди гостей были ее родные, друзья, «собратья по перу» - члены литературного клуба СТИХиЯ при центральной городской библиотеке. Встреча получилась очень душевной и лиричной, под сводами читального зала звучали стихи на русском и татарском языках, которые сопровождала музыка. Собравшиеся желали Лейсан новых успехов в творчестве. В ответ она сказала: «Я благодарна своим родителям за то, что родилась и по сей день проживаю в одном из красивейших уголков Республики Башкортостан, в городе Октябрьский. Город наш богат на талантливых и одаренных людей. Думаю, что, благодаря Всевышнему, во мне открылся дар, ведь с детства я читала Коран, изучала мусульманские обряды. В своих стихах я пишу о том, что меня волнует, о чем думаю и переживаю. Очень приятно, что у меня появилось много друзей. На мои стихи написаны песни, которые стали популярны в народе - это меня окрыляет. Буду очень рада, если мои новые произведения найдут свое место в душе каждого из вас». Человек, который пишет стихи – настоящий маг и чародей. Ведь он завораживает, людей заставляет задуматься, переосмыслить свою жизнь. Не это ли настоящее счастье и его прекрасные мгновения?

Текст – Марина Чикота
Фото - Гульназ Хисамова