Накануне этого знаменательного события в парке Победы состоялось торжественное открытие двухметрового монумента воинам-пограничникам. На мероприятии собрались ветераны пограничных войск, руководители предприятий и учреждений, отряды военно-патриотических клубов «Гвардия» и «Юнармия», представители администрации, жители города.
Возведение монумента проводилось по инициативе организации ветеранов-пограничников. 5 августа 2017 года в парке Победы на месте будущего памятника воинам-пограничникам был заложен первый камень, был объявлен сбор средств на возведение памятника. Горожане, предприятия, все неравнодушные люди приняли активное участие в акции, необходимые средства были собраны и монумент установлен в срок.
Служба на границе является одной из самых сложных и по характеру задач, и по тем условиям, в которых их приходится выполнять. Мы гордимся бесстрашием тех, кто в мирные годы несёт нелёгкую ратную вахту, закрывая самые трудные и опасные участки. И в наши дни пограничные рубежи, по сути, являются передовой. Именно здесь проверяется способность нашего государства отстоять национальные интересы, оградить своих граждан, экономику, культурное достояние от многих угроз.
С честью носят зеленую фуражку и ветераны пограничных войск в Октябрьском. Более 60-ти октябрьцев, прошедших службу в этих войсках, состоят в «Пограничном братстве Октябрьского», проявляя свою активную гражданскую позицию, участвуя в общественной жизни родного города. Открытие монумента было бы невозможным без их участия, инициативы и поддержки.
Выражаю искренние слова благодарности и признательности за неравнодушие, доблесть, отвагу и мужество, которые во все времена были и остаются залогом того, что границы нашей Родины под надежной защитой. Уважаемые ветераны погранвойск! От всего сердца хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над нашим Отечеством!».
Также с поздравлениями в адрес участников мероприятия выступил военный комиссар города Октябрьского подполковник Р.М. Тазетдинов: «У нас огромная страна и самые протяженные границы, более 60 тысяч км. И на страже границ нашей Отчизны всегда стояли люди отважные, стойкие, мужественные. Сегодня мы откроем монумент пограничникам всех поколений – и тех, кого уже нет с нами, и тех, кому только предстоит охранять нашу страну. Этот монумент – символ целостности и независимости нашего государства. Искренняя благодарность всем, кто принимал участие в его создании. Мирного неба над головой всем нам, чтобы граница была на надежном замке. Счастья вам!».
Ветеранов погранвойск и всех октябрьцев также поздравил председатель Совета ветеранов органов безопасности и пограничных войск Р.Г. Гизатуллин.
Ришат Мунавирович и Рим Гибадуллинович выполнили почетную миссию и вручили памятные медали, посвященные 100-летию Пограничных войск, ветеранам-пограничникам.
Почетное право открыть монумент, представляющий собой пограничника на боевом посту со сторожевой собакой, было предоставлено главе администрации Алексею Шмелеву и председателю Совета ветеранов органов безопасности и пограничных войск Риму Гизатуллину.
О сплоченности, дружбе и братстве людей в зеленых погонах горожанам рассказал председатель организации ветеранов-пограничников города Октябрьского Д.А. Золотухин. Дмитрий Александрович поблагодарил администрацию города за поддержку и содействие в установке монумента, а также всех неравнодушных ветеранов организации, руководителей городских предприятий за финансовую помощь при возведении памятника.
В память о пограничниках, павших при исполнении воинского долга, объявлена минута молчания.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам пограничникам и общей фотографией на память.