Из Октябрьского сделают парк Юрского периода?

2021-05-07 10:23:39

Нет-нет, местные ученые в генетику не ударились и никого пока не клонировали. Просто в культурной части города - из музея А.П. Шокурова - прозвучала та же мысль, что я провожу уже давно: быть Октябрьскому туристической зоной (ибо промышленность нам не светит). Как это не смешно звучит для местных, но в городе есть почти все: многочисленные ТЦ, красивые зоны отдыха (и благоустройство только продолжается) и необычный для городов, построенных в СССР, сталинский ампир. А он привлекает новое поколение гораздо больше, чем старинные храмы Золотого кольца и городища, построенные без единого гвоздя. Правда, ориентируясь на молодежь, стоит помнить и развлекательной, ночной жизни города, ведь Мулен Руж с Наполеоном гостям показывать нельзя!

Но что-то я совсем отвлеклась от главной мысли: директор нашего музея выступила инициатором создания туристического комплекса на территории археологической стоянки "Муллино-2".  Эта местность включает в себя два культурных слоя: неолита - нового каменного века, и второго слоя, образовавшегося 7,5 тысяч лет назад, от того, что возле современного Муллино находилась древнейшая скотоводческая стоянка на территории России. В общем, и мамонты здесь водились, и артефактов так много, что можно сделать часть раскопов туристическим объектами, заключив их под купол. Продолжение раскопок точно привлечет въездной туризм (в 2019 году московские археологи уже проводили у нас разведку). Тем более и бренд будущего музея Октябрьскому подбросила сама судьба. На «Муллино ‑ 2» обнаружено латунное кольцо с изображением кентавра: лев, человек и дерево (эпоха бронзы). Изображение символизирует гармонию между человеком, флорой и фауной,-  рассказала директор Октябрьского музея Ирина Вениаминовна Медведева.

Привлекать туристов (и не только из Башкирии) планируют самым азартным развлечением - поиском кладов. Вот в Таиланде можно нырнуть за жемчужиной, а у нас будет, в числе многого, геокешинг - туристическая игра, суть которой заключается в создании и поиске тайников по координатам GPS. Ну и куда же без парка развлечений с историческими реконструкциями и ремеслами.